СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность. Заболевания щитовидной железы (ЩЗ) в настоящее время занимают ведущее место в структуре всех эндокринопатий. Ведущая роль принадлежит узловому зобу. Узловой зоб - собирательное понятие, объединяющее различные по морфологии объемные образования щитовидной железы (ЩЖ), выявляемые пальпаторно и визуализируемых инструментальными методами диагностики (в основном - ультразвуковым исследованием - УЗИ). Термин «многоузловой зоб» целесообразно использовать при обнаружении в ЩЖ двух и более узловых образований. Около 90% заболеваний, протекающих с формированием узловых образования ЩЖ, является коллоидный пролиферирующий зоб, по морфологии не относящийся к опухолям ЩЖ.

По литературным данным узловые образования щитовидной железы пальпаторно выявляются примерно у 5% людей, а при ультразвуковом исследовании (УЗИ) почти в 10 раз чаще. Большая распространенность узлового зоба обнаруживается в йододефицитных регионах (к которым относится и Удмуртия). Распространённость узловых образований находится в прямо пропорциональной зависимости от возраста; у женщин они встречаются в 2-4 раза чаще. Злокачественные опухоли встречаются примерно в 5% всех узловых образований.

Цель нашей работы провести статистическую оценку основных показателей состояния организма в условиях стационара

Результаты. Было проанализировано 50 историй болезни больных с диффузным узловым зобом щитовидной железы ЩЖ, из них мужчин 12% женщин 88%. Средний возраст составил 49 лет. При этом у 6 больных при морфологическом исследовании материала выявлено У 50,0% больных имелась III степень увеличения ЩЖ, у 10% - II степень и у 40%) - IV степень. Операциями выбора в 94% случаев была субтотальная резекция ЩЖ и в 4% случаев тотальная резекция ЩЖ, 2% случаев - больные направленные на долечивание в терапевтическое отделение в связи с сопутствующими заболеваниями. Основными показателями для статистической оценки явились: жалобы больных на опухолевидные образования на шеи, «чувство кома» при глотании, изменения тембра голоса при длительном разговоре, першение в горле, быстрая смена настроения, диспепсические расстройства и астенический синдром; объективные данные (эндокринная офтальмопатия, потливость, подвижные опухолевидные образования, тремор конечностей, сердцебиение и учащение пульса), лабораторные данные (нарушения ритма сердца, уровень ТТГ и сывороточного Т4, данных ультрозвукового исследования щитовидной железы). Таким образом, выяснилось, что в 95% случаях у больных было наличие всех основных показателей, явившихся критерием для выбора медикаментозного и хирургического лечения.

Выводы. Полученные в результате проведенной статистической оценки основные показатели позволили оценить изменения организма при наличии диффузно узлового зоба, а так же способность организма к адаптации в постоперационном периоде. При адекватной медикаментозной терапии и правильно выполненной хирургической операции состояние больных длительное время стабильное и не сопровождается осложнениями.

Просмотров работы: 1