ФАСТ-ФУД КАК ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ФАСТ-ФУД КАК ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Ритм современной жизни предъявляет высокие требования к распорядку дня, образу жизни.  Основная масса работающего населения питается либо в столовых, либо в кафе. Система быстрого питания построена так, чтобы есть можно было, не теряя лишней минуты. А пищевая ценность фаст-фуда позволяет восполнить понесенные организмом энергетические затраты. «Быстрая» еда сегодня самая востребованная, так как работает на формулу «время - деньги». Производители фаст-фуда намеренно делают блюда высококалорийными. Если делать более здоровые и полезные блюда, питание неизбежно станет менее быстрым, а цена возрастет. Ещё одна проблема фаст-фуда - неправильное сочетание жиров, углеводов и белков. В индустрии быстрого питания используются транс-жиры. Гидрогенизированные масла и маргарины на их основе имеют ряд преимуществ: они дешевле масла сливочного, дольше хранятся и позволяют многоразовое использование при жарке. По мнению ученых, изучающих влияние фаст-фуда на организм человека, чрезмерное их употребление, ведет к реальной химической зависимости, подобно наркотической. Есть и вторая причина появления у постоянных посетителей фастфуда зависимости- это шум и гам музыки подомных в макдональдсе. Особенно этот «музыкально-шумовой аккомпанемент» опасен для детей и подростков, чьи организмы к нему особенно восприимчивы.

Цель работы: показать прямую зависимость между потреблением продуктов БП и развитием ожирения, раскрыть биохимические механизмы этих явлений. Для выполнения цели поставлены следующие задачи

  1. Провести анкетирование 100 студентов для анализа режима питания, характера и количества употребляемых пищевых продуктов и их калорийность.
  2. Выявить частоту питания фаст-фудом.
  3. Определить группу риска студентов по метаболическому синдрому.
  4. Раскрыть биохимические механизмы ожирения

Результаты: анализ анкетирования показал, что 72% студентов знакомы с основами рационального питания, но только 2% из них составляют свой рацион и 9% считают калории. Хочется обратить Ваше внимание на тот факт, что 77% опрошенных ведут активный образ жизни. Половина студентов питается 3 - 4 раза в день, 18% предпочитают частые перекусы, а вот 33% опрошенных не соблюдают режим питания. Частота посещения сетей быстрого питания достаточно велика: 62% студентов питаются там практически ежедневно, 17%  - 3 - 4 раза в неделю,  и лишь 2% опрошенных не посещают их вообще. Анализ индекса массы тела показал, что половина студентов имеют нормальное соотношение роста и массы и с одинаковой частотой (21%) встречаются как дефицит веса, так и его избыток. Все опрошенные с избыточной массой тела часто питаются в сетях быстрого питания. Группу риска представляют студенты с нормальным ИМТ, но ведущие малоподвижный образ жизни и употребляющие фаст-фуд.

Пищевой анализ показал, что для фаст-фуда характерно высокое содержание насыщенных и трансжиров, фруктозы, высокая энергетическая плотность (ЭП) и гликемический индекс (ГИ), но малое количество клетчатки, витаминов и кальция. ЭП традиционной пищи  составляет 439 кДж на 100 г, а БП - около 1167 кДж. Высококалорийная пища влияет на регуляцию аппетита. С одной стороны  в ответ на поступление калорий, организм вырабатывает инсулин - основной гормональный сигнал для сохранения энергии. Высококалорийная пища быстро инактивируется инсулиновой реакцией, но инсулин продолжает оказывать метаболические эффекты, часто сопровождающиеся относительной гипогликемией от 4 до 6 часов после приема еды, которая увеличивает потребление калорий в следующие приемы пищи. Таким образом, БП с высоким ГИ связано с уменьшением сытости, сильным голодом и увеличением числа добровольных приемов пищи. С другой стороны гиперсекреция инсулина понижает чувствительность тканевых рецепторов (преимущественно в печени и мышцах), а их резистентность к инсулину приводит к компенсационному увеличению его секреции. Следовательно, рецепторы ЦНС не реагируют на  высокую концентрацию инсулина в крови, а воспринимают это как голодание, что замыкает порочный круг и ведет к ожирению.

Выводы: анализ показал, что: фаст-фуд притупляет чувство голода, но не насыщает;  существует прямая зависимость между потреблением БП и степенью развития ожирения, выраженности инсулинорезистентности;  инсулинорезистентность - результат взаимодействия внутренних и внешних факторов, среди последних наиболее важными являются потребление БП и гиподинамия.

Просмотров работы: 461