ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТИРЕОИДНЫХ АНТИТЕЛ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТИРЕОИДНЫХ АНТИТЕЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В настоящее время не вызывает сомнения, что в генезе многих заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), особенно таких, как диффузный токсический зоб (ДТЗ) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) большая роль принадлежит аутоиммунным процессам. При этом титр антитиреоидных антител (АТАТ) зависит от активности заболевания. Патогенетическое значение различных АТАТ не одинаково. Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) имеют, по всей вероятности, наименьшее значение  в нарушении структуры ЩЖ и редко проявляют комплементфиксирующую цитотоксичность. Однако, не исключено, что они способствуют повреждению ЩЖ Т-киллерами. Антитела к тиреоидной пероксидазе (ТПО), обладая способностью индуцировать комплементзависимую цитотоксичность, вызывают изменения в структурных элементах фолликулов ЩЖ, играя важную роль в патогенезе данного заболевания.

Целью работы явилось изучение диагностической значимости определения уровней АТАТ в прогнозировании течения эндемического зоба (ЭЗ).

В работе представлен гормональный статус и оценка уровня АТАТ пациентов с заболеваниями ЩЖ. Среди них с диагнозом АИТ - 140 человек, с ЭЗ - 394 человека. В группу контроля (УЗЛ - 243 человека) были отнесены лица, не имеющие клинических и лабораторных признаков заболеваний эндокринной системы, острых воспаллительных процессов, вне обострения хронических заболеваний, не относящиеся к группе ЧДБ.

В результате пробеденного исследования были сделаны следующие выводы:

  1. Определение уровня АТАТ является диагностически значимым у больных с патологией ЩЖ.
  2. УЗЛ с повышенным уровнем АТАТ можно отнести к группе риска по АИТ.
  3. Частота верификации повышенного уровня АТАТ у больных с АИТ превышает частоту выявления АТАТ у больных с ЭЗ.
  4. Больных ЭЗ с повышенным уровнем атат можно отнести к группе рискапо возникновению АИТ.
Просмотров работы: 3