ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗ ЧЕЛОВЕКА НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗ ЧЕЛОВЕКА НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования определяется тем, что еще не так давно наша промышленность выпускала замечательные газированные напитки только на натуральной основе. Однако в современном мире многообразная, хорошо обыгранная, часто повторяющаяся реклама популярных газированных напитков, их сладкий вкус, приятный аромат, разнообразные цвета и яркие этикетки создают серьезную угрозу для здоровья детей и подростков. Вся ценность газированного напитка, который выпускается под десятками торговых марок, заключается в воде и углекислом газе, а вся привлекательность - в ароматизаторе и красителе. Наиболее серьезными последствиями регулярного и частого употребления газированных напитков являются заболевания органов пищеварения; ожирение, сахарный диабет и кариес; мочекислый диатез и мочекаменная болезнь; аллергия.

 Цель исследования: выяснить степень абсорбции различных красителей, входящих в состав газированных напитков, тем самым создавая модель процесса, происходящего в желудочно-кишечном тракте человека, проанализировать по этикеткам состав предлагаемых на рынке г. Оренбурга газированных напитков.

Результаты: в ходе исследования мы получили следующие данные о степени адсорбции по интенсивности окраски:

Название напитка

Время

Результат

ЛимоНадо «лимон»

30 минут

Частичная адсорбция

ЛимоНадо «оранж»

30 минут

Частичная адсорбция

ЛимоНадо «кола»

30 минут

Не адсорбируется

Fanta

30 минут

Полная  адсорбция

CocaCola

30 минут

Не адсорбируется

Выводы: можно предположить, что красители, входящие в состав Fanta полностью попадают в организм человека, в состав ЛимоНадо «лимон» и ЛимоНадо «оранж» частично, а в состав ЛимоНадо «кола» и CocaCola не попадают, значит полностью удаляются из организма. Многие предлагаемые напитки за счет содержания в них вредных добавок, могут являться причиной серьезных заболеваний, поэтому прежде чем употреблять напиток, следует обратить внимание на состав.

Просмотров работы: 10