ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ У ЛИЦ СО ЗДОРОВОЙ ПОЛОСТЬЮ РТА И ПРИ ПАРОДОНТИТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ У ЛИЦ СО ЗДОРОВОЙ ПОЛОСТЬЮ РТА И ПРИ ПАРОДОНТИТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность исследования заключается в том, что воспалительные заболевания десен встречаются у 80% взрослого населения планеты, при этом гингивит и пародонтит занимают в структуре заболеваемости второе место после кариеса.

Цель исследования: изучить химический состав смешанной слюны у больных пародонтитом до и после лечения в условиях стоматологической поликлиники.

Результат: у больных пародонтитом в слюне выявляется наличие крови, увеличение количества лактата и снижение концентрации аскорбиновой кислоты. Одновременно в слюне при пародонтозе отмечается сдвиг рН в щелочную сторону: 8,0 против 6,5 в контроле. После проведенного лечения у больных пародонтитом в 50% лечение у больных пародонтитом в 50% случаев в слюне реакция на кровь и молочную кислоту стала отрицательной, произошло снижение рН с 8 до 7 единиц и возросло содержание аскорбиновой кислоты с 1,96 мг/сут до 4/,95 мг/сут.

Выводы: при пародонтозе отмечаются выраженные нарушения состава слюны, обусловленные поражением десен и снижением механизмов естественной защиты в полости рта. Проведенное лечение у большинства больных нормализует химический состав смешанной слюны и активирует механизмы тканевой защиты.

Просмотров работы: 10