БИОФЛАВОНОИДЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

БИОФЛАВОНОИДЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Флавоноиды - соединения, синтезируемые только расте­ниями, давно привлекли внимание исследователей как широко распространенные антиоксиданты с высокой активностью.

В ходе изучения строения флавоноидов, их свойств выясни­лась их разносторонняя биологическая активность. Увеличение спроса на лекарственные препараты растительного происхожде­ния, предопределило изучение физиологического действия флавоноидных соединений на организм, а также выявление возможности получения высококачественных лекарственных и витаминных препаратов в промышленности. В связи с этим важными являются сведения о количественном содержании флавоноидов в раститель­ном сырье.

Целью данной работы явилась качественная и количествен­ная оценка содержания биофлавоноидов в лекарственных растени­ях Оренбургской области (шалфей сухостепной, календула лекар­ственная, душица обыкновенная), сравнение полученных данных с литературными.

По данным П. Пеневой с соавт. (Болгария, 1985), количество флавоноидов в соцветиях календулы колеблется в пределах от 28 до 75 мкг/100мг сухого вещества, большее содержание наблюдается в махровых оранжевых соцветиях. По данным М.А. Омельчук с соавт. (1984), содержание флавоноидов в сухих соцветиях составляет от 41 до 91 мкг/100мг, в зависимости от режимов сушки.

По данным В.А. Куркина (Самара, 2004), количество флавоноидов в траве зверобоя  колеблется в пределах от 180 до 200 мкг/100мг сухого вещества.

Содержание суммы флавоноидов в фазы бутонизации и цветения шалфея является максимальным и составляет более 370 мкг/100мг.

Материалом для исследования служили травы, собранные во время цветения, являющиеся типичными представителями флоры Оренбургской области.

Для определения флавоноидов в растительном сырье ис­пользовали щелочное расщепление и пробу Синода, количествен­ную оценку содержания биофлавоноидов - по Левенталю.

Содержание флавоноидов в растениях Оренбургской области

Вид растений

Содержание флавоноидов, мкг/100мг сухого веса

1.Календула лекарственная (Calendula officinalis)

72,4 ± 0,69

2. Зверобой обыкновенный (Hypericum perforatum)

102,7 ±0,80

3. Шалфей сухостепной (Salvia steppos)

168,3 ± 0,74

Оценка полученных результатов показала, что максималь­ное количество биофлавоноидов содержится в шалфее.

Вывод: Согласно полученным данным содержание флавоноидов в цветках календулы лекарственной соответствует литературным данным, содержание флавоноидов в траве  зверобоя обыкновенного и шалфея сухостепного ниже литературных данных.

Просмотров работы: 6