БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЧЕСНОКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЧЕСНОКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Во все времена люди использовали целебные травы и растения не только в пищу, но и как лекарство. Прошло время, но актуальность их использования высока и в наши дни. Одним из таких растений является чеснок.

Чеснок - это травянистое луковичное растение, распространённое повсеместно.

Высокая эффективность чеснока обусловлена его уникальным химическим составом. В него входит более 200 биологически активных соединений.

Химический состав чеснока обусловливает широкий спектр его фармакологической активности. Чеснок входит в состав таких лекарственных препаратов как: алисат, алликор, аллитера, аллохол.

Методы исследования:

1. Посев микроорганизмов и действия с ними.

Микробиологические посевы производились глубинным способом с использование в качестве питательной среды мясо-пиптонного огара. Сразу после засева культуры на питательный огар помешались диски, пропитанные растворами: чеснока (один измельчённый зубчик чеснока в 10 мл физраствора), тетрациклина (1 таблетка в 10 мл физраствора) и ампициллина (1 таблетка в 10 мл физраствора).

Антибактериальное действие определяли по диапазону лизиса Е. coli.

В результате проведенного исследования удалось обнаружить, что диапазон лизиса Е. coli с раствором чеснока составляет 4-8 мм, с раствором тетрациклина - 3-4 мм, а с раствором ампициллина - 1-2 мм.  Это доказывает, что чеснок защищает организм лучше, чем многие антибиотики.

2. Метод опроса.

Практическую часть также составляют проведенные исследования и опрос с выемкой респондентов в составе 120 человек.

Из проведенного опроса следует, что нужно уделять большее внимание чесноку, изучать его свойства более подробно, чтобы люди были лучше ознакомлены с его воздействием на организм.

Просмотров работы: 14