ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАРОТИНОИДОВ В ПРОДУКТАХ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАРОТИНОИДОВ В ПРОДУКТАХ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность исследования определяется тем, что в последние годы высказано предположение о том, что витамин А воздействует на иммунную систему, обладает антиоксидантным защитным свойством, и его использование уменьшает риск развития онкологических заболеваний, что представляет собой немаловажный аспект в условиях современной обстановки, касающейся частоты встречаемости данных патологических процессов. Наибольшее количество витамина А содержится в печени животных и рыб, а предшественником, содержащимся в овощах и фруктах жёлтого и оранжевого цвета, являются провитамины - β-каротиноиды. Каротиноиды содержатся в основном только в продуктах растительного происхождения, а в организме человека под действием фермента каротиназы происходит их превращение в витамин А. Дефицит витамина А является причиной ксерофтальмии и слепоты, поэтому, витамин А является незаменимым фактором питания человека.

Цель работы: на основании анализа современной научной литературы роль витамина А в организме человека и определить содержание каротиноидов в растительных продуктах, сравнить значения с литературными данными.

Результаты: установлено, что наибольшее содержание каротиноидов в тыкве - 27,5 мг%; моркови - 3,15 мг%; помидор - 1,2 мг%; красное яблоко - 0,009 мг%, а наименьшее содержание в капусте - 0,012 мг%.

Выводы. При сравнении с литературными данными были обнаружены различия в количественном содержании. Так, было установлено, что содержание каротиноидов в исследуемых продуктах по нашим результатам меньше, чем по литературным источникам, за исключением для тыквы (больше в 1,56 раз). В результате этого был сделан вывод о том, что содержание каротиноидов зависит от условий выращивания овощей и их хранения, а основным источником каротиноидов является тыква, морковь
Просмотров работы: 108