ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Витаминно-минеральный дефицит - это распространенное и опасное для здоровья состояние. В настоящее время на территории Россий­ской Федерации повсеместно отмечается нехватка практически всех витаминов и значительной части минералов. В качестве основных причин возникновения витаминно-минеральной недостаточности можно выделить следующие: алиментарные причины (нерациональное питание, технологическая и кулинарная обработка пищи, действие антивитаминных факторов, повышенный расход витаминов); причины, связанные с угнетением роста нормальной кишечной микрофлоры, продуцирующей ряд витаминов; а также причины, связанные с нарушением ассимиляции и метаболизма витаминов.Таким образом, необходимость дополнительной витаминно-минеральной коррекции очевидна.

На современном фармацевтическом рынке представлено множество витаминно-минеральных комплексов имеющих различие в составе, производителе, ценовой категории. В связи с этим целью нашего исследования  является выбор оптимального витаминного комплекса, способного скорректировать неблагоприятные воздействия окружающей среды. 

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы:

1. Маркетинговый анализ - изучение рынка витаминных препаратов, спроса и предложения, поведения потребителей.

2.Анкетирование среди студентов 1-3 курсов ОрГМА

После оценки объемов продаж различных витаминных комплексов в аптеке «Имплозия» (г. Оренбург), были выбраны 4 наиболее часто покупаемых препарата: «Алфавит», «Компливит», «Витрум», «Мульти-табс». При этом следует отметить, что препараты отечественного производства по сравнению с импортными являются  менее разнообразными по  составу,  но сбалансированы с учетом потребностей нашего населения. Однако население недостаточно осведомлено о наличии препаратов III поколения ( на пример, «Перфектил»), особенностью которых является включение экстрактов лекарственных трав (лопуха и эхинацеи). Эхинацея обладает противовоспалительным, противогрибковым, противовирусным, противоаллергическим, противоревматическим и иммуномодулирующим действием. Эхинацея содержит гликозиды кофеиновой кислоты, благодаря которой ускоряется выздоровление при вирусных и инфекционных заболеваниях. Производные кофеиновой кислоты отличаются повышенной биологической активностью - оказывают антиоксидантное и антиканцерогенное действие; снижают уровень токсинов.

Корни лопуха (Bardanae radix) являются признанным универсальным иммунокорректором и широко применяются для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе и инфекционного характера. Кроме этого препараты из корня лопуха обладают мягким мочегонным, желчегонным и потогонным эффектом, стимулируют кроветворение и оказывают антитоксическое действие при отравлении некоторыми видами ядов (в частности бензолом).

Витаминам и витаминзависимым биохимическим превращениям принадлежит решающая роль в осуществлении ключевых процессов жизнедеятельности: делении клеток и клеточной дифференцировке, росте и обновлении важнейших органов и тканей, функционировании основных защитных систем гуморального и клеточного иммунитета, детоксикации чужеродных веществ, антиоксидантной системы и т.п. Недостаточное поступление витаминов неизбежно приводит к нарушениям и сбоям в работе этих систем, ослабляет защитные силы, снижает устойчивость организма к самым различным заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует развитию обменных нарушений и хронических заболеваний, ускоряет изнашивание и старение организма.

С целью профилактики гиповитаминоза рекомендуется принимать поливитаминные комплексы  курсами в зимне-весенний период, продолжительностью 1-2 месяца, не более 2-3 курсов в течение года. Использование препарата «Перфектил», благодаря наличию в его составе таких лекарственных растений как эхинацея пурпурная Echinacea Purpurea и лопух обыкновенный Bardanae radix, а также антиоксидантного комплекса, представленного не только витаминами С и Е. но и β -каротином, селеном и аминокислотой цистеином, имеет преимущества перед традиционными моно- и поливитаминными средствами.

Просмотров работы: 10