ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Актуальность. В России рынок энергетических напитков стал формироваться в конце 1990-х годов. Основную целевую аудиторию напитков составляют работающие и учащиеся лица мужского пола (28,6%) в возрасте от 17 до 24 лет (30%). Группы потребителей энергетических напитков - это молодежь, спортсмены, автомобилисты. Производители утверждают, что энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность. Однако, по мнению медиков, «энергетики» всего лишь заменители кофе, только более вредные.

 Состав «энергетиков» давно известен.

  1. Кофеин - алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, листьях чайного куста и др. Является психостимулирующим и аналептическим препаратом, оказывает стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору большого мозга. Оказывают влияние на сердечнососудистую систему; увеличивает силу и частоту сокращений сердца, повышает артериальное давление при гипотензии. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Оказывает мочегонное действие, поэтому после физической нагрузки энергетический напиток пить нельзя, ведь в процессе тренировки мы и так теряем много жидкости. Кофеин приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.  В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия. Кофеин нельзя сочетать с алкоголем, т.к. они обладают совершенно противоположным действием на ЦНС. Первый возбуждает, второй - угнетает. В итоге получается большая нагрузка на сердце.
  2. Таурин - серосодержащая аминокислота, образующаяся в организме в процессе превращения цистеина. Способствует улучшению энергетических процессов, нормализации функций клеточных мембран, активации энергетических обменных процессов.
  3. Карнитин - органическая азотсодержащая кислота. Участвует в процессе окисления жирных кислот.
  4. Гуарана и женьшень - лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами. Гуарана улучшает обмен веществ, ускоряет расщепление жиров, стимулирует умственную деятельность, препятствует развитию атеросклероза и очищает печень, выводит из мышечной ткани молочную кислоту. Женьшень оказывает стимулирующее действие на ЦНС, повышает работоспособность.
  5. Инозит -  шестиатомный спирт, близкий по химическим свойствам моносахаридам.
  6. Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

Энергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 2 банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания глюкозы в крови. Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки.

Энергетические напитки стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работников, не успевающих сдать работу в срок, тренеров по фитнесу, стремящихся установить спортивный рекорд, уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов. Одним словом, для всех, кто устал, но должен чувствовать себя бодрым и полным энергии. Однако, заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует наши собственные энергетические ресурсы.

Результаты и выводы. Мы провели опрос среди студентов 2 курса медицинской академии (возраст от 18 до 23 лет). По результатам исследования самые известные бренды энергетических напитков: Red Bull, Adrenalin rush и Burn - наиболее рекламируемые на телевидении, о них знают даже те, кто никогда употреблял энергетики. К счастью, таких большинство. На вопрос «Как часто вы употребляете энергетические напитки?» 67% процентов отвечали - никогда, 26% - реже, чем раз месяц. Но 2% студентов почти каждый день выпивают хотя бы по 1 банке.  Среди тех, кто хоть раз пробовал энергетик, самые распространенные места употребления: в клубе - 50%, дома - 15%, в дороге - 35%, ВУЗ/работа - 27%, во время отдыха - 35%. Ровно половина ищущих «дополнительной энергии» на вопрос о цели употребления отвечали: чтобы проснуться/не хотеть спать; 23% - чтобы поднять настроение; 7,6% - чтобы больше успевать/перед сессией. 19% пьют энергетические напитки для утоления жажды, а 27% - просто потому, что нравится их вкус. Благодаря рекламе, 9% употребляющих энергетики, уверены в том, что «волшебный напиток» стимулирует умственную деятельность.

Просмотров работы: 146