ГУМАНИЗМ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГУМАНИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Философский словарь определяет: Гуманизм (лат. humanus - человечный) - совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни. Как оформленное идейное движение гуманизма складывается в эпоху Возрождения (15 - 16 вв.). В этот период гуманизм характерен для идеологий буржуазии, боровшейся против феодализма и теологических взглядов средневековья, тесно связан с прогрессивными материалистическими воззрениями. Гуманисты провозгласили свободу человеческой личности, выступали против религиозного аскетизма, за право человека на наслаждение и удовлетворение земных потребностей.

Крупнейшие гуманисты эпохи Возрождения - Петрарка, Данте, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, Бруно, Ф. Рабле, Монтень, Коперник, В. Шекспир, Ф. Бэкон и др. - сыграли важную роль в формировании светского мировоззрения. Буржуазный  гуманизм достиг своего расцвета в произведениях Просветителей 18 в., провозгласивших лозунги свободы, равенства и братства, защищавших право Людей на беспрепятственное развитие их «естественной природы». Однако даже в лучших своих проявлениях буржуазный гуманизм ограничен, т. к. он основывает Гуманистические идеалы на частной собственности и индивидуализме. Отсюда неразрешимое для буржуазии противоречие между лозунгами гуманизма и их реальным осуществлением в современном обществе.

Рассуждения современных идеологов о гуманизме, как правило, имеют своей целью вскрыть действительные пороки капитализма, его античеловеческую сущность. Капитализм не утратил своего стремления к наживе, в первую очередь, за счет эксплуатации тех, кто трудится. Социальное расслоение общества углубляется, а, следовательно, все больше проявляется его антигуманизм. Стремление некоторых вузов к увеличению платных отделений - есть проявление антигуманизма, так как это становится непосильной задачей большинства семей, способствует снижению их уровня жизни. Сегодня становится понятно, что люди от природы не равны: один физически сильнее, другой обладает другими достоинствами - способностью к математике, к музыке, но каждый должен иметь равные возможности раскрыть эти способности.

Почти с самого начала внутри гуманизма выделилось течение, представители которого - Мор, Кампанелла, Мюнцер, а позднее и другие сторонники утопического социализма выражали интересы трудящихся масс. Они видели антигуманистический характер общества, критиковали его пороки, требовали имущественного равенства, но, не зная объективных законов истории, не могли вскрыть реальных путей и средств достижения справедливого общества. Необходимой предпосылкой для всестороннего и гармоничного развития всех людей, для подлинной свободы личности является освобождение трудящихся от социального угнетения.

Просмотров работы: 1