ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Любить или ненавидеть - риторический вопрос. Мы можем найти тысячу способов, чтобы любить человека и столько же, чтобы возненавидеть. Это все зависит от нашего внутреннего решения. Почему люди любят, но не признаются в этом даже самому себе и вместо этого надевают маску ненависти к этому человеку. Почему самое прекрасное чувство на земле дается нам так тяжело. Может быть потому что мы боимся, что нас засмеют, узнав о наших чувствах. Так выходит, что мы боимся осуждения со стороны общества и поэтому прячем любовь в себе. Или же мы боимся что тот, кому адресованы эти чувства не так нас поймет или отвергнет, или вовсе осмеет наши чувства. Эти два суждения верны. Любовь и ненависть ходят рядом. Они как темная сторона луны - никогда невозможно предугадать, что скрывается там в  глубине глаз: любовь или ненависть. Ненавидеть, - проще, чем прощать и любить и поэтому слова «Я тебя ненавижу» даются легче, чем «Я люблю тебя».

Как же общество дошло до такого?

Почему мы так обходили стороной любовь? Некоторые любят всю свою жизнь, но не признаются в этом даже самому себе. Странно не так ли? Но это факт. Любить или ненавидеть - выбирать Вам, но нужно помнить, что любовь делает нашу жизнь краше и лучше, нежели ненависть, даже, если она является во спасении. Не стесняйтесь и не бойтесь любить. 

Возможно ли ОДНОВРЕМЕННО ЛЮБИТЬ И НЕНАВИДЕТЬ? Например, за какой-то поступок в ситуации, в  которой нанесена обида, в и сидит в душе у человека как заноза. В течение какого-то времени отношения могут казаться тебе идеальными, например, когда ты бываешь "влюблен", но по мере учащения споров, конфликтов, по мере усиления чувства неудовлетворенности и появления эмоционального и даже физического насилия, разрушение этого кажущегося совершенства будет неотвратимо. Получается так, что большая часть "любовных отношений" довольно быстро превращается в отношения типа "любовь-ненависть". Тогда любовь может сменить личину и обернуться к тебе жестоким нападением, чувством враждебности к тебе, или внезапным и полным отказом тебе в любви. Причем это считается нормальным. Ты чувствуешь себя живым на полную катушку. Твое существование вдруг приобретает значимость, потому что кто-то нуждается в тебе, хочет тебя и заставляет тебя чувствовать себя особенным, и ты, в свою очередь, делаешь то же самое для него или для нее. Когда вы вместе, то чувствуете себя одним целым. Это ощущение может стать настолько сильным, что в сравнении с ним остальной мир просто бледнеет в своей незначительности. Если другой человек вдруг оставляет тебя, это может пробудить в тебе самое резкое чувство враждебности, или горя и отчаяния. Любовная нежность в мгновение ока может обернуться жесточайшими нападками или безудержным горем. Где же тут любовь? Может ли любовь мгновенно стать своей противоположностью? Стояла ли здесь на первом месте любовь, или это была лишь вредная привычка зацепить и удерживать?

Любовь не вечна. На смену ей приходят другие сильные земные чувства: привычка, страх остаться одному, микроэкономика, тоска, дружба в конце концов. Это в лучшем случае. В худшем - на смену любви приходит ненависть. Открываю словарь психологии и читаю: «Любовь - высокая степень эмоционального положительного отношения, выделяющая объект среди других и помещающая его в центр своих жизненных интересов».

Просмотров работы: 703