ЩЕДРОСТЬ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЩЕДРОСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Щедрый человек - это тот, кто дает подходящему человеку подходящую вещь в подходящее время. (Аристотель)

Щедрость - это богатство души. Только тот, кто имеет, способен отдавать. При этом щедрость не нуждается в плате; она сама вознаграждает себя, и если жадность обедняет душу, то щедрость ее обогащает. Чем больше щедрый человек отдает, тем богаче он становится. В самой природе стремления быть щедрым уже заложен позитивный ход событий, и независимо от того каков ты был ранее, ты становишься лучше...

 Щедрость - это умение не только дарить, но и с благодарностью принимать, находить общий язык с людьми. Это отрицание эгоизма в своих действиях, поступках и мыслях, это открытость человека другим людям, готовность понять и принять их. Щедрость - это умение предоставить необходимое другому в нужное время, с пользой, но без последующего сожаления, без заносчивости, без публичного оглашения, без чувства превосходства над другими, и без самолюбования.

 Щедрость - золотая середина между скупостью и расточительством. Многие говорят, что если бы у них было много денег, они бы их отдали. Эти люди обманывают сами себя. Наличие богатства и желание отдавать не имеют между собой ничего общего. Щедрость рождается из удовлетворенности, а не от дополнительных денег. Если вы будете ждать, пока почувствуете желание отдавать, то вам, возможно, придется ждать вечность. Поэтому не стоит ждать завтрашнего дня, чтобы стать щедрым, отдайте что- либо прямо сегодня.

Алчность и ее проявления в виде жадности и скупости есть желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного. Они приводят к умножению забот и тревог, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцируют страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.

 Причина алчности - это духовные голод и жажда, с которыми рождается человек на свет. Но вместо того, чтобы наполнить свою, алчный человек пытается заглушить свою неудовлетворенность материальными благами и богатствами.

Просмотров работы: 86