ПРАВДА, ЛОЖЬ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПРАВДА, ЛОЖЬ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Говорят: в конце концов, правда восторжествует; но это неправда.

(А.П. Чехов)

Чем ты честней, тем меньше тебе верят. Лучший способ скрыть свои настоящие побуждения - это говорить правду. ( Джон Стейнбек, "Зима тревоги нашей"). Где правда, а где ложь, невооруженным глазом видно только в детских сказках и нравоучительной литературе. В жизни даже технические приспособления вроде детектора лжи помогают слабо. Ложь - высказывание, искажающее действительное положение вещей. Гносеологически ложь определил еще Аристотель, считая ложным то, что находится в противоречии с действительностью: если суждение соединяет то, что разъединено в действительности, или разъединяет то, что в действительности соединено, то оно ложно. От лжи следует отличать бессмыслицу, или абсурд. С психологической и этической  точки зрения следует различать ложь сознательную и ненамеренную (Заблуждение).

 Даже если вам удастся изловить лжеца и опутать его датчиками, прибор будет регистрировать только физиологическую реакцию: изменение пульса и частоты дыхания, которые могут быть доказательством лжи, а могут - следствием слишком эмоционального отношения к предмету обсуждения. А что уж говорить о реальной жизни, где правда с ложью переплетена еще теснее.  Часто бывает, что человек, который ни разу в жизни не соврал, берется судить о том, что правда, а что ложь. Пример, человека, попробовавшего быть искренним со всеми в течение одного дня, известен нам из школьной программы: это Чацкий, рубивший правду-матку направо и налево и в результате угодивший в сумасшедшие в глазах общественного мнения.

 Если смотреть на вопросы неправды с теоретической колокольни (то есть, с точки зрения формальной логики), то дело обстоит проще некуда. Любые утверждения могут быть либо истинными, либо ложными, а третьего не дано. Но стоит только, вооружившись теорией, перейти к практике, как начинаются препятствия.

 Можно не произнеся ни слова лжи, солгать поступком; можно быть не в курсе изменившейся информации, и т.д. Недаром правде и истине противостоит целое море антонимов: вранье, клевета, притворство, фальсификация, искажение, неискренность, навет, фантазия, выдумка, жульничество.

Просмотров работы: 6