ОПТИМИЗМ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОПТИМИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уныние, неверие, безнадежность, неуверенность в себе и своих действиях отражают настроение и душу человека, именуемого пессимистом. Но это лишь народное клеймо в действительности это реалисты. Люди, вверившиеся что чаще всего отрицательная сторона в человеке преобладает над прекрасной частью его существа; люди, чей накопленный опыт позволяет сделать выводы о неидеальности мира, о творившихся в нем беспорядках, о кучности подводных камней, не позволяющих совершенствоваться в определенной сфере человеческой жизни. Пусть обманутый в ожиданиях оптимист плачет сквозь слезы, пессимист будет плакать от смеха. Исход дела ему известен. Неудачи заключают пессимистов в силки, чаще всего в затяжные депрессии. И когда жизнь дает трещину пессимист проваливается в нее, и только присутствие духа компенсируют отсутствие настроения. Опасение совершить ошибку порождает тщательную работу.

Одним из ярких примеров сопоставления оптимизма и пессимизма является суждение о наполненности стакана водой: Оптимисты считают его полуполным, пессимисты полупустым.

Разве осторожный оптимизм, по Леониду Крайнов-Рытову «не верю, но надеюсь», не выявляет зарождение пессимистических черт? Но одно известно точно, разумный пессимизм совместно с острожным оптимизмом есть средняя субстанция порождающая человека - реалиста. Человека, наделенного трезвым взглядом на мир, и на свои возможности. Главная задача которого дать объективную оценку и внимательно отобрать достоверный источник информации, чтобы выявить слабости и вредные привычки в самом себе и совершить работу над ними. Только реалист может быть свободным и сильным, может быть самим собой, счастливым человеком.

Оптимизм (лат. optimus - наилучший) - взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие. Является противоположностью пессимизму.

В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем, который считал, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров». Не бывает мрачных времён, бывают только мрачные люди. (Ромен Роллан) Занимать деньги нужно у пессимистов. Они заранее знают, что им не отдадут. (Бернар Тристан) . Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. (Антон Павлович Чехов)

Все люди делятся на две категории: оптимисты и пессимисты. Успех человека зависит от способности эффективно учиться и раскрывать свои творческие способности в различных областях деятельности. На достижение успеха сильное влияние оказывает врожденная склонность к оптимизму или способность приобрести это качество.

Такое понятие оптимизма является более глубоким, чем представление его в виде веселого нрава и способности к позитивному мышлению. Основное свойство оптимизма - это способность изменить деструктивные вещи, которые вы говорите самому себе, когда переживаете неизбежные жизненные трудности? В нашем быстро меняющемся мире отношение к неудачам является особенно важным понять: Нет диагноза -  пессимист, есть искусные реалисты.

Просмотров работы: 4