АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА, СЛОЖИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г.О. ШУЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА, СЛОЖИВШЕГОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г.О. ШУЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У городов, как и людей, есть прошлое, настоящее и будущее. Шуя нынешняя - это 220 улиц, 20 площадей и 120 переулков и проездов. Шуя быстро разрастается, год от года, каждый третий житель нашего города приобретает машину. В часы пик даже в нашем маленьком городке случаются пробки на дорогах. Загазованность в этой зоне дорог не допустима нормами загрязнения воздуха. В городе 25 крупных промышленных фабрик и заводов, которые работают на старом оборудовании, и в воздух выбрасываются едкие, токсичные вещества.

Цель нашей работы - анализ загрязненности воздуха, сложившихся на территории г.о.Шуя.

Объект исследования - центральные улицы и поселки городского типа: «Победа», «Филино» и окраины города-улицы Восточные и Пушкинские на территории г.о. Шуя.

Предмет исследования - теоретические аспекты анализа загрязненности воздуха городской среды.

Методы исследования:

  1. Анализ литературных источников.
  2. Экодиагностика.
  3. Картографический.

В ходе исследования нами составлена геоэкологическая  карта территории г.о. Шуя (на основе данных Санитарно-эпидемиологического надзора). Анализ  карты территории   г.о. Шуя позволяет сделать следующие выводы по анализу загрязненности воздуха:

По уровню загрязнения воздуха выделяются следующие зоны: с очень слабым загрязнением - Пушкинские улицы и прилегающие к ней кварталы, с слабым загрязнением и загазованностью воздуха  (I группа токсичности) - Восточные улицы, средняя загрязненность  (II группа токсичности) - центральные улицы города, сильная загазованность и загрязнение воздуха (III группа токсичности) - поселок «Победа» и прилегающие к ним территории, посёлок Филино»

Так же важной проблемой является строительство заводов на территории городского округа - это главная экологическая проблема - загазованность и загрязненность воздуха г.о. Шуя. А какой будет Шуя в 2030 году?  Для этого решения необходим комплексный географический подход, привлечение разнообразных оценок территории, в том числе картографических, их сопоставление, выполнение специальных видов зонирования и районирования и т.п. Все это в конечном итоге должно составить основу разработки программы устойчивого природопользования в регионе и устойчивого развития в целом.

Просмотров работы: 20