ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ БОХАНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ БОХАНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Почвенный покров Земли играет решающую роль в обеспечении человечества продуктами питания и сырьем для жизненно важных отраслей промышленности. Использование с этой целью продукции океана, гидропоники или искусственно синтезируемых веществ не может, по крайней мере в обозримом будущем, заменить продукцию наземных экосистем (продуктивность почв). Поэтому непрерывный контроль за состоянием почв и почвенного покрова - обязательное условие получения планируемой продукции сельского и лесного хозяйства.

Для контроля за трансформацией почв и почвенного покрова территории под воздействием намечаемой деятельности необходима организация их мониторинга, в задачи которого входят: выявление загрязненных почв, определение причин их загрязнения, определение тенденций изменения свойств почв во времени, оценка экологических последствий загрязнения почв, контроль за санацией загрязненных почв.

Район исследования расположен на юге Иркутской области, основными орографическими единицами являются Лено-Ангарское плато и Онотская возвышенность, равнины краевых прогибов Предсаянья и Предбайкалья, основная часть речной сети относится к бассейну Ангары, растительный покров представлен сложным сочетанием лесов, степей, лугов, болот.

Почвы района представлены серыми, буроземами, дерново-подзолистыми, подбурами, дерново-подбурами, темногумусовыми типичными, темногумусовыми глинисто-иллювиированными, перегнойно-темногумусовыми, чернозёмами типичными, черноземами глинисто-иллювиальными и аллювиальными почвами. Земли района используются преимущественно в сельском хозяйстве.

Содержания загрязняющих элементов не превышают установленные гигиенические нормативы, за исключением нефтепродуктов. Повышенное содержание нефтепродуктов, превышающие санитарно-гигиенические нормы в 2,3 раза (2,3 г/кг) выявлено в урбанозёмах на свалке вблизи д. Буреть. Небольшое превышение ПДК в 1,1 раз (110 мг/кг) установлено для содержания цинка в аллювиальных пахотных почвах вблизи д. Олонки и Буреть. Повышенные содержания фенолов до 2,11 мг/кг (превышающее фоновое в 1,5 раза) отмечено вдоль автодорог вблизи д. Укыр, Чилим, Морозово на месте бывших скотоводческих хозяйств. На территории исследования отмечено большое количество заброшенных пахотных угодий и скотоводческих ферм.

Просмотров работы: 71