ИЗМЕНЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НА ЦЕЛИНЕ, ЗАЛЕЖИ И ПАШНЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИЗМЕНЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НА ЦЕЛИНЕ, ЗАЛЕЖИ И ПАШНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Серые лесные почвы широко развиты в хвойно-лиственной подзоне тайги юга Средней Сибири (Иркутская область), а также в окрестностях г. Иркутска. Они приурочены в основном к ее южной освоенной и остепненной части и формируются в лесостепных районах на четвертичных, преимущественно суглинистых, отложениях, генетически связанных с юрскими песчаниками и сланцами, и частично на карбонатном делювии. Серые лесные почвы Приангарья отличаются от своих аналогов в европейской части страны меньшей оподзоленностью, пониженной кислотностью, связанной с сухостью климата и основностью почвообразующих пород, большей длительностью и глубиной промерзания. Естественная растительность на них представлена сосновыми, лиственнично-сосновыми или мелколиственными травяными лесами. Под лесами чаще всего встречаются почвы подтипа серых лесных. Агрономические свойства их весьма благоприятны. Почвы, находящиеся под лесами, представляют резерв для освоения под пашню и часто распаханы. Однако в настоящее время в связи с экономическими трудностями хозяйств, часть серых лесных почв перешло в залежный режим 

Объектами исследования послужили целинные, залежные и пахотные серые лесные почвы, учхоза «Молодежный», являющимся учебным хозяйством Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

В результате проведенных исследований установлено, что целинная серая лесная почва имеет ряд особенностей, отличающих ее от европейского аналога и прежде всего, это характерное отсутствие в профиле элювиально-иллювиальной дифференциации по подзолистому типу. В ней наблюдается равномерное распределение полуторных оксидов и ила по всему профилю, а также почвенной кислотности. Характерно высокое содержание гумуса в органогенных горизонтах и с глубиной его резкое падение. При этом целинная почва оказалась достаточно обогащена питательными элементами, естественно, что максимальное их количество приурочено к верхнему гумусированному горизонту.

Почва залежи (более 40 лет) имеет определенные сходства и различия в морфологии и свойствах с целинной серой лесной почвой. Обе почвы малоплодородны, скорее всего, именно поэтому, данную почву как пашню забросили и стали использовать в качестве сенокоса.

Почва пашни исходно была другой по сравнению с целинной и залежной. Скорее всего, здесь до освоения произрастал мелколиственный, возможно березовый лес, в отличие от почвы целины и залежи, на которой, возможно, первоначально находился лиственничник. Это говорит об изначально более высоком плодородии почвы пашни, поэтому ее возделывают до сих пор. Однако в настоящее время уровень плодородия заметно снизился и требует применения новых приемов агротехники и способов земледелия.

Просмотров работы: 4