ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ ПРИОЛЬХОНЬЯ С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ ПРИОЛЬХОНЬЯ С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В настоящее время применение ГИС позволяет на качественно новом уровне обеспечить информационной базой почвенные исследования. В результате появляется возможность обеспечить решение целого ряда фундаментальных и прикладных задач. В Предбайкалье ГИС-технологии внедрены еще не повсеместно. Во многих ВУЗах города Иркутска студенты начали изучение ГИС-технологии, но не всегда имеется возможность использовать его преимущества. Это обстоятельство в настоящее время открывает перспективу для детального картографирования почв, мониторинга, создание баз данных и т.д.

Целью нашей работы было выявление засоленных почв Тажеранских степей Приольхонья, оконтуривание соленых озер и пятен солончаков. В дальнейшем планируется создание базы данных для этих почв. Для работы мы использовали программу MapInfo Professional. Она включает в себя систему, в основе которой лежит аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизированного хранения, преобразования и отображения пространственно представленной информации, то есть для работы с любыми данными, для которых помимо основного содержания, важно их месторасположение в определенной системе координат.

MapInfo совмещает преимущества обработки информации, которыми обладают базы данных, и наглядность Карт, Списков и Графиков. В MapInfo Professional совмещены эффективные средства анализа и представления данных.

Широкое развитие засолённых почв в Тажеранских степях связано с рядом причин, из которых на первое место должны быть поставлены особенности геоморфологических, гидрогеологических, климатических условий,  и явления, связанные с "вечной" мерзлотой. В данном случае форма озёрной котловины и приозёрных понижений создаёт благоприятные условия для движения грунтовых (надмерзлотных) вод в сторону озера.

В начале работы были оцифрованы контура озёр Тажеранской степи, линейные контуры в дальнейшем перевели в полигональные. К озёрам была создана база данных. Она включает в себя: название озера, номер озера,  площадь зеркала, глубина, площадь водосборного бассейна, высота, генетический тип озёр, макрокомпонентный состав озёрных вод (TDS, рН, SiO2, Cl, SO4, K, Na, Ca, Mg), минерализация, газовый состав(CO2, H2S), макроэлементный состав озёрных вод  (Mn, Cu, Zn, V, Mo, W, Rb, Sr, Ba, Sc, Ni, U) содержание солей в донных отложениях  (N2CO3, NaHCO3, NaCl, Na2SO4, MgSO4, CaSO4). Так как нас интересовали контуры солончаков вокруг озер, мы использовали космические снимки Тажеранской степи в разных интерпретациях комбинаций каналов данных Landsat TM/ ETM+. Американская система Landsat- наиболее долгоработающая программа дистанционного зондирования Земли. Автоматический спутник серии Landsat преднозначен для изучения природных ресурсов Земли и решения проблем землеведенья в широком понимании этого слова. Преимущество снимков Landsat TM сравнительно большое число спектральных диапазонов - семь зон съемки, наличие теплового канала, цифровая форма  большие архивы.

Комбинации разных каналов съемки позволили нам увидеть различные особенности территории. При рассмотрении территории, используя разные комбинации, мы получили возможность на некоторых площадях увидеть примерные контуры солончаков. Это комбинации 7, 5, 4 и 4, 5, 3.

В перспективе исследований на данной территории планируется оцифровка контуров  солончаков, формирующихся вокруг минеральных озер и  создание к ним базы данных

Просмотров работы: 1