ПОЧВЫ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ И ИХ СВОЙСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОЧВЫ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ И ИХ СВОЙСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Территория исследования находится в пределах Тункинской котловины республики Бурятия - одной из шести суходольных впадин байкальского типа, расположенных вдоль юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны.

Различные генетические комплексы почвообразующих пород Тункинской котловины предопределили неоднородность ее почвенного покрова. Почвы разнообразны и имеют ярко выраженное кольцевое распределение комплексов при переходе от днища котловины к ее бортам. Нами были изучены наиболее распространенные типы почв - черноземы, лугово-черноземные, дерново-карбонатные, каштановые, луговые, болотные почвы. Также были изучены дерново-подбур и дерново-лесная почвы.. Характерной особенностью данных почв является сложное строение их профиля, связанное с различными этапами синлитогенеза. Это выражается  в череде погребенных гумусовых горизонтов, что подтверждается  данными по содержанию углерода и карбонатов, значениями рН. В почвах преобладает щелочная реакция среды по всему профилю. В зависимости  от условий почвообразования в верхних горизонтах она может варьировать от 5,6 до 6,6, увеличиваясь до 8-9 в нижних частях профиля.. Содержание углерода в гумусовых горизонтах таких почв как чернозем, болотная, луговая и лугово-черноземная достаточно высокое и превышает 7-8 %. Во всех остальных исследуемых почвах содержание  гумуса не велико и не превышают 3-4 %.С.. Среди обменных катионов преобладает Са.

Карбонаты в данных почвах отмечаются в нижней части профиля почв  увеличением содержания вниз по профилю. Это связано с их вымыванием вглубь благодаря промывному режиму и достаточно интенсивным осадкам, задерживаемым горами Восточного Саяна, а также -  рыхлому сложению и облегченному гранулометрическому составу, унаследованному от почвообразующих пород - лессовидных суглинков и супесей сартанского возраста, переотложенных флювиогляциальными, аллювиально-пролювиальными  и эоловыми потоками разной степени интенсивности. Вследствие этого одной из характерных черт почв Тункинской долины является схожесть их гранулометрического состава,  где преобладают фракции мелкого песка, крупной пыли и ила. Дальнейшее изучение почв Тункинской долины позволит иметь более детальное представление  об уникальном генезисе данных почв и процессах протекающих в них на протяжении многих тысячелетий.

Просмотров работы: 86