ГИПСОНОСНЫЕ ПОЧВЫ ДОЛИНЫ Р. ЗАЛАРИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГИПСОНОСНЫЕ ПОЧВЫ ДОЛИНЫ Р. ЗАЛАРИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Среди засоленных почв Верхнего Приангарья особое место занимают гипсоносные почвы, сформированные на продуктах выветривания и переотложения кембрийских осадочных пород. Гипсоносные почвы Верхнего Приангарья изучены недостаточно глубоко и подробно, современные данные совершенно отсутствуют. Поэтому, наша работа  является достаточно актуальным и перспективным направлением в генетическом почвоведении.

Целью исследований стал анализ изменения состава легкорастворимых солей и гипса в катене на примере долины р. Залари. 

Во многих исследовательских работах, посвященных Верхнему Приангарью имеются описания почв, в профиле которых встречаются гипсовые новообразования. Основным местом распространения их являются долины рек бассейна р. Ангары и их притоки. Поэтому для отбора почвенных образцов нами была выбрана территория р. Залари являющейся левым притоком р. Ангары. Всего было заложено 5 разрезов. Почвы склонов были отнесены нами к дерново-карбонатным, а в пойме - к луговой.

В ходе проведения аналитических работ было установлено, что среди почвенных анионов преобладает анион SO42-. Его количество больше 20 % от суммы всех анионов, что позволяет нам говорить о сульфатном засолении исследуемых почв. Среди катионов преобладает Ca2+.  рН по всему профилю щелочной.

Содержание солей увеличивается вниз по профилю во всех разрезах. В катене как правило, преобладает сульфатно-кальциевый тип засоления. Отличие состоит в процентном содержании сульфат-ионов и катионов кальция в исследуемых почвах. В целом наши почвы можно отнести к среднезасоленным.

Содержание гипса изменяется в пределах от 0,28 % до 52 %. По глубине верхней границы гипсового горизонта почвы относятся к неглубоко загипсованным, а по содержанию гипса - к сильно загипсованным. Мощность гипсового горизонта установить не удалось. Это связано с тем, что в профиле почв не было выделено горизонта массового скопления новообразований гипса. Они распределены по всему профилю, структурой от микрокристаллической до среднекристаллической.

Дерново-карбонатная и луговая почвы содержат в своем профиле гипс, который способствует формированию неблагоприятных водно-физических свойств почв. Это приводит к низкой фильтрационной способности почв и придает им высокую плотность. Поэтому гипсоносные почвы, как правило, не вовлекаются в сельское хозяйство, а используются в основном под пастбища и сенокосы.

Просмотров работы: 13