ДЕРНОВО-КАРБОНАТНЫЕ ПОЧВЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И СВОЙСТВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ДЕРНОВО-КАРБОНАТНЫЕ ПОЧВЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И СВОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Дерново-карбонатные почвы - это своеобразный местный тип почв, формирование которого обусловлено физико-географическими особенностями, в частности составом и свойствами карбонатных почвообразующих пород. Они почвы формируются в местах выхода на поверхность карбонатных пород - известняков и доломитов, преимущественно нижнекембрийских и красноцветных карбонатно-силикатных песчаников, аргиллитов, алевролитов и мергелей верхнекембрийского и ордовикского возраста.

Красноцветность пород обусловлена палеогеографической обста­новкой в регионе в верхнем кембрии. В это время материки и океаны имели иные очертания и расположение в сравнении с современным. Территория Прибайкалья находилась вблизи экватора на окраине Пале­осибирского континента. Там, где ныне находится озеро Байкал и Забайкалье, расстилался обширный Палеоазиатский океан. Приэкваториаль­ное расположение континента (и как следствие - жаркий и сухой кли­мат), отсутствие органического мира на суше, мелководность верхне­кембрийского моря благоприятствовали окислительной обстановке. В результате в верхнекембрийские бассейны с суши сносились сильно окисленные красноцветные карбонатные осадки. Современные почвы унаследовали от пород устойчивую красноцветную окраску и карбонатность (Воробьева, 2009).

Для исследования были выбраны типичные и оподзоленные дерново-карбонатные почвы, широко распространенные в ряде районов Иркутской области.

В результате проведенных исследований установлено, что  дерново-карбонатные почвы Иркутской области имеют определенные сходства и различия. Общим для них является то, что их химический и физико-химический состав дерново-карбонатных почв во многом определяется литологическими особенностями почвообразующих пород, чем они существенно отличаются от своих европейских аналогов. Различия заключаются в  содержании и распределении гранулометрических фракций, залегании карбонатной толщи и  количестве карбонатов, реакции среды, содержании и распределении гумуса, что связано с местными особенностями климата. При этом по своим физико-химическим свойствам они характеризуются хорошим потенциальным плодородием

Просмотров работы: 61