МЕЗОМОРФОЛОГИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПОЧВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

МЕЗОМОРФОЛОГИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПОЧВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Мезоморфология  входит в почвоведение в отдел морфологи почв. Это направление слабо разработано в отличие от микроморфологии. Микроморфология изучает объекты размером 0,1-0,01 мм, а  мезоморфология от 1 мм и крупнее, тем самым она является связующим звеном между макро- и микроморфологией.

Этот метод позволяет увидеть, как сложены структурные отдельности, из чего они состоят, их генезис, диагностические признаки. В нем большое внимание уделяется степени агрегированности: чем выше порядковость агрегатов, тем  ценнее структура почвы. Все агрегаты принято делить: микроагрегаты < 0,25 мм; мезоагрегаты 0,25 - 7 мм; макроагрегаты > 7 мм. В свою очередь они делятся на порядки: большая порядковость приурочена к самым крупным агрегатам, микроагрегаты  имеют порядок 1 - 2. Самыми ценными и прочными агрегатами 1 порядка являются копролиты дождевых червей (перемешивание с глинистыми веществами препятствует быстрой минерализации и разрушению молодого гумуса). Кроме копролитов дождевых червей в почве встречаются фекальные таблетки более мелкого размера - это приплюснутые, округлые копролиты почвенных беспозвоночных.

Наблюдение под бинокуляром позволяет выявить генезис пор и трещин, а характер их стенок позволяет выявить почвообразующие процессы, т.к основные токи воды проходят по порам и трещинам. Различают несколько видов пор и трещин, имеющих разное происхождение и функции назначения в почве:

А) Межагрегатные поры имеют разную конфигурацию и размер. Обильно встречаются в верхних горизонтах, потому что они отличаются повышенной рыхлостью.

Б) Поры-трещины отличаются от предыдущих пор тем, что имеют субпараллельные плоскости и характеризуются примерно одинаковой шириной на локальных участках.

В) Хода насекомых и поры-камеры. Очень много насекомых начало своего развития проходят в почве. Для этого необходимы определенные условия: температура, плотность, увлажненность и т. д. Хода насекомых обычно идут до горизонта В. В основном, на глубине 30-40-50 см сооружаются поры-камеры. Насекомые копают хода для обустройства пор-камер почти вертикально, и диаметр хода соответствует размеру насекомого. Стенки поры-камеры обычно рельефные и плотные, поэтому резко отличаются от почвенной массы. Так же ведущие стенки к порам-камеры обычно рыхлые и легко осыпаются, поэтому после использования камеры насекомыми в неё легко засыпается почвенный материал сверху, который по цвету очень часто отличается от окраски вмещающего его почвенного горизонта.

Г) Хода корней. Крупные  корни раздвигают агрегаты и образуют трубкообразные хода, более мелкие корни проходят в межагрегатном пространстве  или пронизывают агрегаты под углом. Мелкие корешки идут сквозь мелкие агрегаты, навешивая их на себя как бусы. А самые мельчайшие корешки опутывают агрегаты, создавая хороший контакт с почвой и получая от нее питательные вещества.

Д) Газовые поры. Обнаруживаются только в нижних горизонтах почв плотного сложения. Они имеют идеальную круглую форму, и их размер редко превышает 1-2 мм.

При полевом и при мезоморфологическом исследовании по составу и форме новообразования можно судить о режиме почв,  суспензионном переносе веществ и ряде других процессов. Детальный анализ строений новообразований позволяет увидеть механизмы их формирования в связи с интенсивностью почвообразования.

Таким образом, мезоморфология, помогает лучше понять процессы, происходящие в почве,  выявить генезис структуры, новообразований, гумуса т.д., что в сою очередь позволяет более правильно диагностировать и классифицировать почву.

Просмотров работы: 42