ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Прибайкалье охватывает восточную часть Иркутско-Черемховской равнины (абс. отметки высот 500-600 м), южную часть Предбайкальской впадины (600-800 м) и Онотскую возвышенность (800-1000 м). С юго-востока она обрамлена горными системами: с юга - Восточным Саяном, с востока - Приморским и Байкальским хребтами и в геологическом отношении называется Иркутским амфитеатром, внутреннее поле которго сложено морскими осадочными породами кембрия (нижний и верхний кембрий) и континентальными породами юры. Характерная черта кембрийских отложений - карбонатность, иногда гипсоносность. На территории Иркутско-Черемховской равнины и в Предбайкальской впадины встречаются юрские породы - песчаники, реже конгломераты и алевролиты, бескарбонатные, буровато-желтые, нередко угленосные.

Иркутская область расположена почти в центре Азиатского материка, что определяет резкую континентальность климата. Характерная особенность - резкие суточные колебания температур. Некоторое сглаживающее влияние на климат оказывает водная масса Байкала. Среднегодовые температуры воздуха в пределах равнинной части Прибайкалья составляют от -2 до -3º С.Сумма положительных температур больше 10ºС = 1420-1640º. Продолжительность безморозного периода 88-99 дней. Годовая сумма осадков на равнинной наиболее освоенной части территории 350-450 мм. Здесь выращивают зерновые, зернобобовые и различные кормовые культуры. Лимитирующим фактором обычно является засушливость вегетационного периода. Коэффициент увлажнения в мае-июне ≤ 0,5, в июле-августе - ≥ 1.

В пределах восточной части Иркутско-Черемховской равнины и в Предбайкальской впадине представлена южная тайга и лесостепь. Лесообразующие породы сосна и береза. Значительные площади этих равнинных территорий освоены и заняты сельскохозяйственными угодьями, коренные луговые степи почти полностью распаханы.

Почвенный покров отличается сложным строением и значительной неоднородностью. В подтайге присутствуют типы почв, свойственные как таежным территориям, так и северной лесостепи (Колесниченко и др., 1974). На Иркутско-Черемховской равнине в южной части Предбайкальской впадины поверхности водоразделов занимают дерново-подзолистые, серые лесные и дерново-карбонатные почвы, которые и стали объектами исследования.

Установлено, что исследуемые почвы заметно отличаются от своих европейских аналогов, что связано с экологическими условиями их формирования. Так, дерново-подзолистые почвы региона отличаются укороченностью профиля, меньшой мощностью гумусового горизонта (большинство их относится к слабодерновым), повышенным содержанием органического вещества и «грубого» гумуса, связанного с заторможенностью микробиологических процессов, менее кислой реакцией, высокой насыщенностью основаниями. Это связано с особенностями гидротермического режима почв, а именно  с сухостью климата и непромывным водным режимом, затормаживающее процессы подзолообразования.

Серые лесные почвы также имеют существенные  отличия от своих аналогов в европейской части страны, которые связаны с меньшей  их оподзоленностью, пониженной кислотностью, связанной с сухостью климата и основностью почвообразующих пород, большей длительностью и глубиной промерзания. Они в основном распространены под  сосновыми, лиственнично-сосновыми или мелколиственными травяными лесами, так как  в регионе нет той лесостепи с разнообразием лиственных пород (в том числе широколиственных), какая характерна для европейской территории.

Формирования дерново-карбонатных почв региона во многом определяется литологическими особенностями почвообразующих пород, чем они существенно отличаются от своих европейских аналогов. Их развитие приурочено, как правило, к местам выхода на поверхность карбонатных пород - известняков и доломитов, преимущественно нижнекембрийских и красноцветных карбонатно-силикатных песчаников, аргиллитов, алевролитов и мергелей верхнекембрийского возраста, обусловливая особенности их морфологии и свойств.

Просмотров работы: 6