СВОЕОБРАЗИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПРИАНГАРЬЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СВОЕОБРАЗИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПРИАНГАРЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

На территории Приангарья дерново-подзолистые почвы широко распространены, так как они объединены в обширную группу различных по свойствам почв. В классическом понимании генезис этих почв трактуется как сочетание процессов кислотного гидролиза минералов с поверхностным оглеением и суспензионным передвижением глин и полуторных оксидов. Поэтому почвы характеризуются обязательным присутствием в профиле осветленного и облегченного по гранулометрическому со­ставу элювиального горизонта (ЕL) и более тяжелого и плотного, бурых тонов текстурного горизонта (ВТ) с ореховато-призмовидной структурой и четкими признаками вмывания глинистого вещества в виде кутан и натеков. Коэффициент текстур­ной дифференциации профиля (КД) >1,4. Реакция профиля или верхней его части, как правило, кислая, характерна высокая степень ненасыщенности поглощающего комплекса ос­нованиями, особенно в элювиальной части профиля, состав гуму­са фульватный. В Приангарье среди почв, внешне идентичных дерново-под­золистым, встречаются такие, свойства которых не соответству­ют вышеприведенным. В первую очередь это касается слабоки­слой рН, довольно высокой степени насыщенности основаниями. Однако эти показатели существенно не отражаются на морфологии почв, вследствие чего подобные почвы могут иметь те же критерии в системе иерархии таксономических единиц, что и обычные дерново-подзолистые почвы. Изучение этих почв и возможностей введения их в классификацию на уровне отдела и типов - задача научных исследований. На данной стадии изученности почв региона их приходится классифицировать как обычные подзолистые почвы.

Целью исследования послужило выявление особенностей морфологии, химических и физико-химических свойств дерново-подзолистых почв Приангарья и выявление  различий при сравнении с европейским аналогом. Результаты исследования физико-химических показателей показали существенные различия дерново-подзолистых почв региона от европейских аналогов. Так, исследуемые дерново-подзолистые почвы обладают кислой и слабокислой реакцией. Наиболее кислой является элювиальная толща, в нижележащих горизонтах показатель рН приближается к нейтральным значениям. Содержание гумуса максимально в дерновом горизонте и составляет 16,8%, с глубиной оно резко снижается, что характерно для дерново-подзолистых почв региона. Количество обменных оснований определяется, прежде всего, наличием органических и минеральных коллоидов. Поэтому в почвах с текстурной дифференциацией профиля наблюдается два максимума в дерновом и иллювиальном горизонте, значительно обеднен ими подзолистый горизонт. Отношение Са/Mg  шире в элювиальной части профиля, чем в иллювиальной, и можно полагать, что магний, имеющий меньший атомный вес, легче подвержен выносу. Гидролитическая кислотность в почвах очень высока в дерновом горизонте за счет высокого содержания здесь слаборазложившегося органического вещества, с глубиной она резко снижается.

В целом можно сделать заключение, что исследуемые дерново-подзолистые почвы Приангарья имеет существенные различия по генезису, морфологии по сравнению с одноименными европейскими почвами, связанными с особенностями гидротермического режима почв.  В связи с сухостью климата и непромывным водным режимом, процессы подзолообразования в настоящее время в Приангарье заторможены.

Исследуемые дерново-подзолистые почвы отличаются от своих европейских аналогов и по физико-химическим параметрам, а именно: укороченностью профиля, меньшой мощностью гумусового горизонта (большинство их относится к слабодерновым), повышенному содержанию органического вещества, менее кислой реакцией, высокой насыщенностью основаниями. При этом наблюдается и их определенное сходство по распределению гранулометрических фракций. Для исследуемой почвы, как и для европейского аналога, характерен максимум содержания ила в срединном горизонте ВТ, который связан с механическим перемещением тонкодисперстных частиц из элювиальной толщи в иллювиальную. Однако этот процесс является преобладающим, в отличие аналогичных почв Европейской части, где господствует подзолообразование.

Просмотров работы: 1