ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЛЬФ-ПОЛЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЛЬФ-ПОЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Проектирование гольф-поля - сложная задача по ландшафтной организации территории, включающая проектирование собственно поля и его окрестностей. Особенности ландшафтного проектирования гольф-полей определяются как соотношение игровых зоны - зеленых открытых площадок и «оазисов» естественной природы (небольшие древесные массивы, песчаные площадки, естественная растительность). Наличие водного объекта повышает эстетические и коммерческие параметры гольф-поля.

Существует шесть основных географических факторов, активно влияющих на определение места объекта; площадь участка, рельеф участка, гидрогеологические условия и естественный дренаж, природный ландшафт и растительность, наличие и близость истоков водоснабжения и энергоснабжения. Дизайн гольф-поля прямо зависит от топографии местности, растительности и существующего окружения: даже если гольф-поле создается на гладкой и сухой территории, обязательно устраиваются искусственные водоемы, высаживаются кустарники и деревья, насыпаются «неровности» почвы - все это делается для организации различных ловушек и препятствий, необходимых в игре. Участок для игры должен быть целостным, его не должна пересекать общественная дорога или какие-либо коммуникации, мешающие игре, или влияющие на безопасность игроков.

Полноразмерное гольф-поле традиционно в своей структуре имеет 18 лунок с суммарной дистанцией 5,5-6,5 км. В современных условиях лункой называют не только отверстие в земле, куда закатывается мяч, но и всю специально спланированную игровую зону, где эта лунка расположена. Также в состав гольф-комплекса входит тренировочное поле для отработки дальних и средних ударов (Driving Range), тренировочные площадки для отработки короткой игры (Practice Green, Chipping Green, Sandtrap Area), «академическое» (учебное) поле для начинающих игроков, обычно состоящее из нескольких лунок. В соответствии со СНиП 31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурные спортивные сооружения» необходимая площадь для проектирования 18-луночного гольф-поля составляет 50-70 га и рассчитана на пребывание порядка 100 человек играющих, а для 9-луночного гольф-поля - 24-30 га и рассчитана на 50 человек.

Каждая игровая зона поля для гольфа включает в себя стартовую зону (ти), основную зону (фэрвей) и специальную площадку (грин), где вырезана лунка. Не всегда существует возможность создания полноценного комплекса для гольфа, поэтому в зависимости от задач и исходных условий гольф-объекты малых форм могут быть отдельными самостоятельными сооружениями, а могут входить в состав небольшого тренировочного комплекса в различных комбинациях.

Серьезным вопросом в проектировании гольф-поля является расположение здания клуба. Предпочтительно, чтобы здание находилось на возвышенности и из его окон и террас открывались виды на большую часть участка. Здание клуба должно иметь удобную подъездную дорогу от границы участка.

 При организации гольф-поля из-за нагрузки на травяной покров возрастают требования к почве на выбранной территории. С одной стороны, она должна хорошо отводить лишнюю влагу, а с другой - быть достаточно плодородной. Несомненно, большие трудности при организации гольф-поля возникают при создании хорошей дренажной системы и в обеспечении должного ухода за газоном в зимний период. Однако главная трудность организации заключается в точной разбивке газона на зоны, имеющие разное игровое предназначение, а также различающиеся внешним видом, режимом стрижки, составом травосмеси. Газон состоит из нескольких игровых зон: green, tee, fairway, rough, каждая из которых засеивается специальной газонной смесью с различным составом трав. «Green» представляет собой зону ровной, низкоскошенной травы высотой 4 мм. «Tee» - это участок поля, сильно вытаптываемый игроками, так как с него выбивается мяч, поэтому здесь применяются травосмеси с высокой степенью регенерации, создающие густой травостой и плотный дерн высотой 95 мм. На «fairway» трава должна расти медленно и равномерно, быть устойчивой к болезням и достигать в высоту 1,1 см. В свою очередь, «rough» - это маловытаптываемая зона, которая выполняет функцию обрамления игрового поля, поэтому трава здесь высоко скошена и достигает 12,7 см.

При проектировании непосредственно игровых зон следует учитывать направления ударов при прохождении лунок: они должны быть разнообразными по отношению к направлению ветра; и учитывать освещенность территории: это обеспечит комфортную игру при утреннем и вечернем освещении, чтобы не приходилось наблюдать за мячом против солнца. Направление ударов тренировочной зоны должно быть организовано по возможности на север, а направление прохождения лунок, располагающихся вдоль границ участка, должно быть по часовой стрелке.

Хорошо спланированное и интересно организованное игровое поле, обогащенное красивым ландшафтом и растительностью, способствует популяризации игры в гольф.

Просмотров работы: 422