КОПИНГ-СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО РЕБЕНКА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КОПИНГ-СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО РЕБЕНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Изучение копинг стратегий родителей в семье воспитывающих ребенка умственно отсталого, обусловлено тем, что дети с данным типом дизонтогенеза - наиболее распространённая категория воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В педагогической практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII видов назрела острая необходимость организации психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с недоразвитием интеллекта, как важнейшего компонента всей коррекционно-воспитательной системы образования детей с особыми образовательными потребностями.

Копинг-поведение - форма поведения, отражающая готовность индивида решать жизненные проблемы. Это поведение, направленное на приспособление к обстоятельствам и предполагающее сформированное умение использовать определенные средства для преодоления эмоционального стресса. При выборе активных действий повышается вероятность устранения воздействия стрессоров на личность.

Анализируя результаты исследования по методике «Копинг-тест Лазаруса» родителей, имеющих детей с умственной отсталостью, мы можем заключить, что в поведении испытуемых преобладают следующие доминирующие стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией: бегство-избегание (перенос) ответственности (57 %), конфронтация (51 %), самоконтроль (50 %), дистанцирование от проблемы (откладывание ее решения) (49 %) то есть в большинстве своем неэффективные стратегии являются преобладающими. Подводя итог по данной работе можно сказать что у родителей, имеющих детей с умственной отсталостью, отмечается достоверно большее количество копингов,, ориентированных на эмоции, использование копинг-стратегий, ориентированных на избегание, что наглядно проявляется в снижении их социальной активности.

Просмотров работы: 16