УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологи отмечают, что среди биотических сообществ главенствующее значение в природе и жизни человека имеют леса: их исключительную роль в сохранении экологического равновесия в природной среде трудно переоценить. Однако для характеристики сложившегося состояния лесных экосистем специалистами все чаще используется термин "деградация". Причиной тому является повсеместная незаконная рубка деревьев и кустарников в угрожающих масштабах. За несколько столетий была уничтожена значительная часть всех лесных массивов. В XVII веке на Русской равнине площадь лесов достигала 5 млн. кв. км, к 2000 году их оставалось не более 1,2 млн. кв. км.

Такая ситуация требует адекватных мер противодействия, одной из которых является правильное применение соответствующей уголовно-правовой нормы. Препятствует этому неоднозначное толкование признаков состава преступления, предусмотренного ст. 260 "Незаконная рубка лесных насаждений" УК РФ, а также несовершенство его законодательной конструкции.

В литературе нет единого подхода к пониманию предмета исследуемого преступления. В качестве такового в диспозиции нормы названы: 1) лесные насаждения; 2) деревья, кустарники и лианы, не отнесенные к лесным насаждениям.

Понятия "лесные насаждения" Лесной кодекс РФ не содержит, однако перечисляет виды лесных насаждений и указывает место их произрастания. Согласно ч. 1 ст. 16 "Рубки лесных насаждений" ЛК РФ к ним относятся деревья, кустарники, лианы в лесах.

Леса неразрывно связаны с землей, на которой они произрастают. Согласно ч. 1 ст. 6 ЛК РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. К первым относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления) и нелесные земли - предназначенные для ведения лесного хозяйства (ст. 101 Земельного кодекса РФ). Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные; а расположенные на землях иных категорий могут быть отнесены к защитным (к ним, в частности, относятся леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог общего пользования; лесопарки; городские леса и т.д.). Следовательно, лесные насаждения произрастают на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Еще одной разновидностью предмета преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, являются деревья, кустарники и лианы, не отнесенные к лесным насаждениям, т.е. нелесные насаждения. Лесное законодательство не только не раскрывает содержания данного понятия, но даже не содержит конструкций "деревья, кустарники и лианы, не отнесенные к лесным насаждениям" и "нелесные насаждения". Определять нелесные насаждения нужно через места их произрастания (по аналогии с лесными насаждениями). Основное отличие двух разновидностей предмета преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, состоит в месте произрастания: лесные насаждения произрастают в лесах, а нелесные - вне лесов, на землях любых иных категорий, кроме лесных и нелесных, но предназначенных для ведения лесного хозяйства.

Деревья, кустарники и лианы, не отнесенные к лесным насаждениям, могут произрастать на землях населенных пунктов, землях транспорта, землях сельскохозяйственного назначения и на землях иных категорий, но только вне лесов. При этом они должны выполнять экологические, а не экономические функции. Так, древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, может быть отнесена к предмету преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, в том случае, если она предназначена для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, т.е. выполняет экологические функции. Деревья и кустарники, произрастающие в скверах, бульварах, парках населенных пунктов, также выполняют экологические функции. Данный вывод однозначно вытекает из положений базового нормативного правового акта в области охраны окружающей среды - Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон). Согласно ст. 61 Закона зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых, лесопарковых зонах и других озелененных территориях в границах этих поселений. В соответствии с Законом такой зеленый фонд выполняет экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Стоит отметить, что деревья и кустарники всегда выполняет экологическую (средозащитную) функцию, кроме тех, которые выполняют в первую очередь экономическую функцию, т.е. являются объектом товарного обмена, - по этому признаку они относятся к предмету преступлений против собственности.

Отправным моментом для разграничения предметов преступлений против собственности и предметов экологических преступлений может служить лишь цель. Если целью является поддержание и сохранение полезных экологических функций древесно-кустарниковой растительности, а не введение данных объектов в товарный оборот, то такая растительность может быть лишь предметом экологического преступления. Если же в деревья и кустарники вкладывается труд в экономических целях, то они становятся имуществом и, соответственно, предметом преступлений против собственности. Срубленные лес, деревья и кустарники, посаженные для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции, деревья и кустарники, выращиваемые в питомниках с целью дальнейшей продажи, и т.п. - все это предметы преступлений против собственности.

Поэтому разграничительным критерием между предметами экологических преступлений и преступлений против собственности следует считать не сам факт вложения труда, а цель такого вложения - экологическую или экономическую.

То обстоятельство, что деревья, кустарники и лианы находятся на соответствующем балансе муниципальных учреждений коммунального хозяйства, свидетельствует лишь о том, что они являются муниципальной собственностью, как, впрочем, и те, которые произрастают в городских лесах.

Таким образом, к нелесным насаждениям следует относить деревья и кустарники, которые произрастают вне лесов, выполняют экологические функции, а целью вложения в них труда является поддержание и сохранение их полезных для окружающей среды функций.

Просмотров работы: 43