ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современный период развитие международного финансового права происходит очень активно, поскольку движение товаров и услуг на мировых рынках сопровождается продвижением валютно-финансовых потоков, что находит отражение в национальных платежных балансах. В этих условиях внутригосударственное регулирование финансовых отношений дополняется новыми объектами, что связано с влиянием норм международного права на нормы национального права. Международно-правовые нормы оказывают весьма заметное воздействие на правовое регулирование финансовых отношений во внутригосударственном праве.

Положительную роль в укреплении финансовой интеграции стран-членов играет Валютный союз Европейского союза и Платежный союз Содружества Независимых Государств, учрежденные с целью углубления финансовой интеграции государств-членов.

Валютный союз не является международной организацией и поэтому не имеет своей институциональной структуры. Подтверждением факта дальнейшего развития международного финансового права является также и создание зон «абсолютной валютной стабильности», которые характеризуются тем, что в них установлено требование полного отсутствия колебаний между курсами национальных валют.

Зона «абсолютной валютной стабильности» создается путем введения новой, единой для всех государств денежной единицы (в Европейском союзе - евро) взамен национальных единиц и путем учреждения Центрального банка для осуществления единой денежной политики.

Существуют следующие типы «зон абсолютной стабильности»:

1. Зоны, в которых использование национальных денежных единиц государств-участников допускается в качестве законного средства платежа на территории каждого из них. Примеры таких валютных союзов немногочисленны: Латинский валютный союз (1865 - 1926 гг.), включавший Бельгию, Италию, Францию, Швейцарию и Грецию; Союз Бельгии и Люксембурга 1921 г.

2. Зоны, в которых осуществляется переход государств-участников на денежную единицу одного из них. Примерами такого типа валютных союзов могут служить Союз Баварии и Пруссии (1837 - 1838 гг.) и Союз между Россией и Белоруссией.

3. Зоны, в которых введение государствами-участниками новой единой денежной единицы производится взамен национальных. Примером такого вида варианта объединения является Экономический и валютный союз, созданный в рамках Европейского союза.

Для учреждения валютных союзов необходимо принятие государствами-участниками пакета законов. Поэтому в России сейчас ведется разработка ряда законопроектов, направленных на развитие финансового права. В них планируется повышение требований к капиталу финансовых учреждений, установление новых стандартов для финансовых институтов, предусматривается раскрытие объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях. Принятие этих законопроектов дает возможность российской финансовой системе приобрести более устойчивый характер и избежать новых валютно-финансовых кризисов.

Совершенствование международного финансового права осуществляется и путем умелого сочетания двусторонней и многосторонней форм межгосударственного сотрудничества в сфере валютно-финансовых отношений. Однако число двусторонних договоров и соглашений, заключенных между государствами по финансовым вопросам, во много раз больше, чем многосторонних. В настоящее время двусторонними международными договорами регулируются не только расчеты по внешней торговле, вопросы предоставления финансовой помощи, межгосударственных займов осуществления валютного контроля, но и иные виды.

Для совершенствования международного финансового права государства начали работу по обеспечению прозрачности международной финансовой деятельности государств. Это очень важно, так как международный валютный рынок непрозрачен и неподконтролен ни одной из международных организаций и имеет место недостаточная прозрачность в управлении финансами отдельных стран.

Кроме того, государства вырабатывают более приспособленные к новым условиям правовые средства защиты национальных финансовых систем от отрицательных воздействий зарубежных финансовых кризисов. С этой целью они используют новые формы совместной финансовой деятельности государств; вырабатывают единые или приближенные друг к другу принципы и нормы валютного регулирования.

Просмотров работы: 14