ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Начало XX века можно считать новым этапом формирования системы международного правосудия, т.е. совокупности устойчивых соответствий между международными судами и их решениями. Основные проявления системности международного правосудия состоят в следующем.

1. Сформировалась традиция, согласно которой международные суды в своих решениях ссылаются на свои собственные предыдущие решения и решения других судов.

2. Международные суды осуществляют организационное сотрудничество.

3. Происходит постепенное объединение и обособление людей, профессионально связанных с международными судами: судей, адвокатов, ученых.

4. Формируется отдельное направление в науке международного права, занимающееся изучением проблем и перспектив международного правосудия.

5. Происходит консолидация типовых моделей инструментов международного правосудия: уставов, процессуальных форм и форм судебных решений и, самое главное, институциональных форм. В настоящее время можно выделить три основные модели международных судов. Первая модель - классический межгосударственный суд. Вторая - региональный суд (Суд ЕС, Суд Общего рынка Восточной и Южной Африки, Центральноамериканский суд, Карибский суд, Суд Андского сообщества). Третья - суды по правам человека (Межамериканский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека и народов).

Универсализация инструментария международного правосудия представляет собой тенденцию, которой нельзя противостоять без ущерба для эффективности международного суда.

Система международного правосудия не иерархична. Ее различные институциональные элементы независимы друг от друга и не связаны решениями друг друга. Тем не менее в будущем такая иерархия может быть сформирована.Уже сегодня некоторые авторы предлагают для борьбы с фрагментацией международного права предоставить региональным и другим международным судам право обращаться в МС ООН с запросами о вынесении консультативных заключений.

Как и в любой сложной системе, в системе международного правосудия могут возникать конфликты и противоречия между отдельными элементами. Основными формами таких конфликтов являются конкуренция юрисдикций и конкуренция судебных решений.

Будучи творением человека, система международного правосудия не совершенна. Ее основные недостатки заключаются в следующем.

1. В деятельности некоторых судов доминирует символическое измерение. Они являются прекрасным свидетельством единства человечества в осуществлении высоких идеалов правосудия и одновременно малоэффективным практическим инструментом.

2. Озабоченность вызывает высокая стоимость международных судов, особенно уголовных.

3. Юридическая природа некоторых судов неясна, в наибольшей степени это касается гибридных судов. Этот вопрос имеет важное практическое значение: статус международного суда предполагает верховенство по отношению к национальным судам, отсутствие обязанности учитывать должностные иммунитеты обвиняемых, возможное бездействие принципа недопустимости выдачи собственных граждан и др.

4. При рассмотрении деятельности международных судов с точки зрения реализации права на справедливую судебную защиту следует обратить внимание на отсутствие возможности обжалования решений некоторых из них; неэффективность механизмов сбора и исследования доказательств; смешение в рамках уголовных судов функций преследования и правосудия

Международное правосудие - краеугольный элемент современного международного правопорядка. Международные суды дают удивительный и уникальный пример правосудия, осуществляемого человеком по отношению к государствам, и в этом их фундаментальное отличие от судов государственных, которые можно сравнить с машинами, разрешающими споры между людьми.

Несмотря на существование некоторых тенденций, будущее системы международного правосудия пока неясно. Станет ли данная система иерархичной, приобретут ли международные суды обязательную юрисдикцию, сохранится ли тенденция пролиферации, каким образом будут разрешаться конфликты юрисдикций и решений, будет ли исполнение судебных решений обеспечиваться коллективным принуждением - вот важнейшие вопросы, ответов на которые сегодня нет.

Просмотров работы: 146