ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зародившись в древние времена как принцип дипломатической защиты государством своих граждан за рубежом, сегодня такая защита характеризуется как самостоятельный институт международного права в рамках отрасли «Ответственность государств». Согласно проекту статей о дипломатической защите, разработанному Комиссией международного права ООН, под такой защитой понимается призвание государством к ответственности другого государства с целью имплементации такой ответственности. Рассмотрим подробнее некоторые особенности дипломатической защиты как самостоятельного института международного права, уделяя при этом особое внимание принципам дипломатической защиты и характеру ее норм.

Всякий раз, когда физическое или юридическое лицо не может отстоять свои права за границей, оно обращается к государству своего гражданства с просьбой защитить его и при необходимости возбудить иск против государства, которое совершило международно-противоправное деяние. Такое вмешательство в соответствии с нормами об ответственности государств именуется дипломатической защитой граждан (юридических лиц) за рубежом.

Обычное по происхождению право государства защищать своего гражданина закреплено частично в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., в которых, однако, говорится лишь о праве граждан обращаться в представительства государств за надлежащей помощью, но не закреплен механизм дипломатической защиты. Данный механизм в настоящее время уточняет проект статей.

Будучи частью более широкой отрасли международного права «Ответственность государств», дипломатическая защита тесно связана с отраслью «Права человека», именно поэтому можно сказать, что институт дипломатической защиты в системе международного права носит межотраслевой характер. В этом состоит одна из особенностей дипломатической защиты.

Дипломатическая защита, обладая всеми признаками правового института (обособленным предметом регулирования общественных отношений и методом правового регулирования), испытывает на себе влияние отраслевых принципов международного права - принципов отраслей «Права человека» и «Ответственность государств». В совокупности принципы этих двух отраслей определяют задачи исследования института дипломатической защиты. Прослеживается связь дипломатической защиты и с отраслью дипломатического и консульского права, но она менее выражена, и ее следует исследовать самостоятельно.

Дипломатическая защита связана с правовыми нормами и обязательствами, вытекающими из основных принципов международного права и международных договоров, а именно из принципов Устава ООН и Заключительного акта СБСЕ 1975 г., в частности принципов:

1) суверенного равенства государств;

2) неприменения силы или угрозы силой;

3) мирного урегулирования споров;

4) невмешательства во внутренние дела;

5) уважения прав человека и основных свобод;

6) сотрудничества между государствами;

7) добросовестности выполнения обязательств по международному праву.

Данные принципы изучены наукой международного права достаточно и не могут не влиять на формирование международно-правовых институтов, так как речь идет о принципах, направленных на сохранение мира на планете, защиту каждого отдельного государства и граждан от неблагоприятного вмешательства и нарушения основополагающих прав и свобод. Все эти принципы-требования члены ООН, по их собственному заявлению, готовы соблюдать «со всеми другими государствами-участниками, независимо от их политических, экономических и социальных систем, а также их размера, географического положения и уровня экономического развития».

Целесообразно выделять три уровня закрепления первичных (материальных) норм международного права о надлежащем обращении с иностранцами для установления их взаимосвязи со вторичными нормами дипломатической защиты:

1) национальный;

2) международный;

3) межгосударственный.

Совокупность нормативных документов, закрепляющих нормы этих трех уровней, составляет стандарт правового обращения с иностранцами. При этом для целей реализации механизма дипломатической защиты данные уровни можно рассматривать по отдельности, т.е. при нарушении норм материального права любого уровня возможно привлечение государства к ответственности, если пострадавшее иностранное лицо не получило надлежащей компенсации понесенного ущерба с помощью внутренних средств правовой защиты в государстве-нарушителе.

Несмотря на сложившиеся принципы защиты прав иностранцев, договоры о совместной защите прав граждан за рубежом не распространены, хотя в науке международного права можно найти высказывания о том, что оказание дипломатической защиты своим гражданам за рубежом является наиболее распространенным и типичным средством юридической защиты прав индивидов, предоставляемым им государствами на основании международных договоров и обычаев.

Просмотров работы: 23