ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ ООН В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ ООН В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Преступность негативно отражается на развитии государства: снижается качество жизни граждан; как следствие давления на предпринимательские структуры ухудшаются перспективы трудоустройства. В отсутствие атмосферы безопасности высокие расходы на борьбу с преступностью и осуществление уголовного правосудия ведут к сокращению объема средств, предназначенных для социального развития.

Объявленное ООН стратегическое направление противодействия преступности получило в последние годы отчетливое правовое и организационное закрепление. Действенной основой в процессе противодействия преступности является использование разнообразных мер по ее предупреждению, которые могут способствовать обеспечению защиты и безопасности граждан и их имущества, а также повышению качества жизни в общинах во всем мире.

Существует три различных типа мер по предупреждению преступности, являющихся результативными в плане снижения уровня преступности, как при непосредственном применении, так и в различных сочетаниях друг с другом. Речь идет о социальном, общинном и ситуационном предупреждении преступности.

Стратегия социального предупреждения преступности ориентирована на повышение благосостояния целевой группы. Содействуя улучшению перспектив доступа к таким социальным благам, как здравоохранение, безопасная и здоровая окружающая среда, трудоустройство и образование, социальное предупреждение преступности нацелено на сокращение числа факторов, побуждающих лиц из числа маргинальных групп рассматривать преступную деятельность в качестве приемлемого варианта решения жизненных проблем.

Общинное предупреждение преступности нацелено на изменение условий жизни в районах проживания бедноты с характерным для них низким уровнем социальной сплоченности, где традиционно велика опасность быть вовлеченным в преступную деятельность или стать ее жертвой.

Ситуационное предупреждение преступности направлено на сокращение возможностей и стимулов для совершения правонарушений за счет максимизации риска быть пойманным и минимизации выгод от преступных действий. Оно предусматривает такие меры, как надлежащая организация среды общественных мест и жилых районов и обеспечение помощи для жертв преступлений.

Существует немало документально подтвержденных и апробированных примеров успешного применения трех вышеупомянутых типов предупреждения преступности. Общую основу успешных программ по предупреждению преступности образуют такие принципы, как:

1) руководящая роль государства на всех уровнях, с целью формирования и обеспечения функционирования институциональных рамок для предупреждения преступности;

2) интеграция деятельности по предупреждению преступности в политику социально-экономического развития;

3) сотрудничество государственных институтов, гражданского общества и бизнеса;

4) устойчивый характер и подотчетность;

5) научный подход;

6) соблюдение прав человека, верховенство закона, популяризация правовой культуры;

7) учет связи правонарушений на местном уровне с транснациональной организованной преступностью;

8) использование различных стратегий для различных групп населения, в частности для юношей и девушек, мужчин и женщин, незащищенных членов общества.

Эффективность руководящих принципов ООН в области предупреждения преступности рассматривается в рамках сессий Конгрессов по предупреждению преступности и уголовному правосудию. На двенадцатом Конгрессе ООН была принята декларация, в которой говорится, что руководящие принципы ООН в области предупреждения преступности оправдали себя как конструктивный и эффективный инструмент.

Предполагается, что отмеченные принципы обязаны находить отражение в национальных планах действий по предупреждению преступности каждого из государств - участников ООН. В таком плане страны четко обозначают: вызовы, причины их возникновения, объективно формулируют приоритеты и возможные решения, называют ответственных за выполнение этих решений и указывают необходимые для этого ресурсы. На местном уровне указанный план должен быть полностью детализирован.

На современном этапе можно выделить значительное число принципов предупреждения преступности, отражающих лишь практику государств и иных субъектов международного права в правоохранительной сфере, их сотрудничества на международной арене. Эти принципы еще не получили всеобщего признания в качестве правовых норм. В то же время многие из них уже нашли отражение в законодательстве государств, в заключаемых ими международных договорах.

Эффективное предупреждение преступности играет центральную роль в деле обеспечения устойчивого развития, поскольку снижение уровня преступности и незащищенности способствует улучшению условий предпринимательской деятельности, перспективы трудоустройства и позволяет перераспределить ресурсы из области борьбы с преступностью в сферу социально-экономического развития. Все это подтверждается созданием под эгидой ООН Центра по международному предупреждению преступности (ЦМПП), задачами которого являются содействие укреплению международного сотрудничества в деле предупреждения и сдерживания преступности; оказание поддержки в развитии систем уголовного правосудия; помощь государствам-членам в решении задач и преодолении угроз, возникающих в связи с изменением характера транснациональной организованной преступности.

Главными составляющими более эффективной политики предупреждения преступности являются ликвидация нищеты и социально-экономическое развитие, а также содействие уважению культурного, расового и этнического многообразия. Разработка такой политики должна осуществляться на основе подхода, который предусматривал участие разных сторон, включая государства, межправительственные организации, неправительственные организации, средства массовой информации, частный сектор и общество в целом на скоординированной основе.

Просмотров работы: 18