ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время многие организации активно используют различные виды гражданско-правовых договоров для оформления правоотношений по привлечению трудовых ресурсов физических лиц. Однако при этом нередки случаи, когда именно таким способом скрываются фактические трудовые отношения между работником и организацией. Причем на практике встречаются различные варианты таких ситуаций. К примеру, гражданско-правовой договор заключается на период прохождения сотрудником испытательного срока, и только затем, если испытательный срок пройден успешно, оформляется трудовой договор. Зачастую в целом вместо заключения трудового договора организация на определенный срок заключает гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг, а затем регулярно их перезаключает.

Причиной этого является стремление снизить фискальную нагрузку - с выплат таким работникам организация не исчисляет отдельные виды обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Кроме того, сужается круг обязательств и ответственности организации. В частности, при заключении гражданско-правовых договоров юридическое лицо освобождает себя от обязанностей, которые возложены на него нормами трудового законодательства, - предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуска по беременности и родам, оплачивать периоды временной нетрудоспособности, обеспечивать выполнение требований по охране труда, соблюдать нормы о расторжении трудового договора и т.д. Стремление организаций сэкономить на выплатах и ограничить свою ответственность влечет за собой негативные последствия, в первую очередь нарушение законных прав работников.

Кроме негативных последствий для физического лица в сфере обеспечения трудовых прав работника стоит обратить внимание на то, что согласно нормам ГК РФ, регулирующим правоотношения сторон в рамках соответствующих гражданско-правовых договоров, на физическое лицо (как на сторону соответствующего договора) могут быть возложены определенные обязанности и обременения. В частности, согласно ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) результата выполненной работы по договору подряда до приемки работы заказчиком несет подрядчик.

Таким образом, физическое лицо может оказаться материально ответственным перед своим работодателем за утрату результата работы без наличия вины. Приведем еще один пример. Согласно ст. 781 ГК РФ при невозможности исполнения по договору возмездного оказания услуг, которая возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, исполнителю могут быть возмещены лишь фактически понесенные им расходы (если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг). В результате последствия несоблюдения организацией способа оформления трудовых отношений могут обернуться для работника серьезными проблемами.

Порой решения оформлять трудовые отношения с использованием гражданско-правовых договоров принимаются руководством организаций без конкретной цели снижения фискальной нагрузки или без намерения уйти от обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством. Недостаточная квалификация работников финансовой службы, отсутствие в компании юриста, недостаточный опыт решения правовых вопросов у молодых руководителей влекут недостаточное внимание к вопросу выбора способа оформления отношений с принимаемыми на работу сотрудниками. Тем не менее последствия для субъектов правоотношений (как для работников, так и для организации) являются довольно серьезными.

Конфликты о ненадлежащем оформлении трудовых отношений между организацией и физическим лицом, как правило, возникают по прошествии определенного периода времени, когда работник вынужден обратиться в судебные органы с требованиями о защите нарушенных прав. До судебного разбирательства также доходят споры по инициативе государственных органов, контролирующих сбор обязательных платежей, которые в т.ч. заявляют требования о переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые в связи с ненадлежащим оформлением трудовых отношений. При рассмотрении подобных дел на первый план выступает анализ правоотношений, существующих между физическим лицом и организацией, а также их соотношение с признаками соответственно трудового или соответствующего вида гражданско-правового договоров.

Просмотров работы: 4