ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ИММУНОФЕНОТИПА ЛЕЙКОЦИТОВ В ТКАНЯХ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ИММУНОФЕНОТИПА ЛЕЙКОЦИТОВ В ТКАНЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Иммуногистохимия - это метод выявления и точной локализации того или иного клеточного или тканевого компонента (антигена) с помощью иммунологических и гистохимических реакций. Существуют два варианта иммуногистохимических реакций.

Прямой метод предполагает использование меченых антител против изучаемого антигена. Антитела взаимодействуют с антигеном в местах локализации соответствующих клеток. Данные участки выявляются с помощью системы визуализации. Непрямой метод предполагает использование двух различных антител. Первичные антитела реагируют с антигенами ткани. Связанные с меткой вторичные антитела специфически взаимодействуют с первичными, которые для вторичных антител являются антигеном.

Важным этапом любого иммуногистохимического метода является визуализация результатов реакции «антиген-антитело». Выявить антитела, связавшиеся с антигеном, можно, используя различные метки, связанные с Fc-фрагментом антител. Такими метками могут быть: флюорохромы, ферменты, металлы и металлопротеиды, радиоизотопы, промежуточные связующие вещества (например биотин, дигоксин, дигоксигенин).

Все флюорохромы обладают способностью испускать свет в видимом диапазоне спектра при освещении их светом с определённой длиной волны.

Для лейкоцитарных антигенов, выявляемых различными антителами, была разработана CD-классификация (табл).  Обозначение CD - cluster designation - было рекомендовано ВОЗ для стандартизации лейкоцитарных антигенов. По мере накопления данных было выяснено, что на некоторых клетках экспрессируются не один, а многие антигены, имеющие место на клетках других линий.

Иммуногистохимические методы исследования в настоящее время являются обязательной частью любых исследований, так как только они обеспечивают специфическую визуализацию локализации в тканях различных клеток, гормонов и их рецепторов, ферментов, иммуноглобулинов, компонентов клеток (сократительных и промежуточных филаментов) и даже отдельных генов, что позволяет изучать секреторные и синтетические процессы.

                                                             Таблица CD-антигены, применяющиеся для идентификации типов лейкоцитов

CD антигены2

Типы лейкоцитов, имеющих данный антиген

CD1

Тимоциты

CD2

Т-клетки и NK-клетки (рецептор Е-розеткообразования)

CD3

Зрелые Т-клетки (все Т-клетки)

CD4

Т-хелперы-индукторы

CD5

Т-клетки (все)

CD8

Т-супрессоры и киллеры

CD10

Основной антиген острой лимфобластической лейкемии, пре-В-клетки

CD11

Моноциты, гранулоциты, NK-клетки (рецептор к C3b)

CD15

Моноциты, гранулоциты

CD20

Большинство В-клеток

CD24

Молодые формы В-клеток

CD45

Большинство лейкоцитов (основной антиген лейкоцитов)

CD57

NK-клетки

CD68

Моноциты и гистиоциты

CD75

В-клетки при размножении в центре фолликула

PC-1

Плазматические клетки

 

Просмотров работы: 3