РОЛЬ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В АДАПТИВНОМ ИММУННОМ ОТВЕТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РОЛЬ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК В АДАПТИВНОМ ИММУННОМ ОТВЕТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В последнее десятилетие дендритные клетки (ДК) вызывают повышенный интерес исследователей благодаря лёгкости их получения из моноцитов периферической крови и способности эффективно представлять антиген Т-лимфоцитам. К настоящему времени проведено множество исследований по модуляции иммунного ответа у больных хроническими инфекционными и онкологическими заболеваниями с использованием праймированных антигеном дендритных клеток.

Дендритные клетки - самые активные клетки, запускающие адаптивную иммунную систему. Эти клетки иммунной системы обладают длиннымиотростками, захватывающими чужеродные объекты. ДК, описанные Ральфом Штейнманом (обладателем Нобелевской премии 2011 года), имеют большое значение, и их открытие, безусловно, внесло большой вклад в изучение иммунитета. Основной функцией дендритных клеток является презентация антигенов Т-клеткам. Дендритные клетки выполняют и другие иммунорегуляторные функции: контроль за дифференцировкой Т-лимфоцитов, а также регулирование активации и супрессии иммунного ответа. Важной особенностью дендритных клеток является способность захватывать из окружающей среды различные антигены при помощи фагоцитоза, пиноцитоза и рецептор-опосредованного эндоцитоза. Больше всего дендритных клеток находится в тканях, соприкасающихся с внешней средой, например в толще эпителиального слоя слизистой оболочки кишечника, в подслизистой респираторного, желудочно-кишечного и урогенитального трактов.

В коже ДК обнаруживаются как в эпидермисе - клетки Лангерганса, так и в дерме. Клетки Лангерганса имеют характерные включения (гранулы Бирбека), являющиеся, возможно, эндосомами, участвующими в захвате антигена. После захвата антигена в коже и в ответ на выделение воспалительных цитокинов ДК созревают и перемещаются в Т-клеточную область лимфоузла, где активируют антиген-специфические Т-лимфоциты. Зрелые моноциты способны к дифференцировке в интерстициальные дендритные клетки в различных органах, причём ключевым моментом в этом процессе является взаимодействие с адгезионными молекулами и хемокинами эндотелиальных клеток. Дендритные клетки, образовавшиеся из моноцитов, и интерстициальные ДК перемещаются преимущественно в зародышевые центры лимфоузлов, где могут активировать Т- и В-лимфоциты. Таким образом, полученные в последние годы знания о роли дендритных клеток в адаптивном иммунитете дают возможность использовать их для создания ДК-вакцин, применяемых при лечении инфекционных и онкологических заболеваний.

Просмотров работы: 59