АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ – ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ НАРУШЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ – ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ НАРУШЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Антифосфолипидный синдром (АФС) относится к клинико-лабораторному симптомокомплексу, характеризующемуся образованием аутоантител к фосфолипидам (аФЛ): кардиолипину (аКЛ), фосфатидилхолину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилглицеролу, фосфатидиловой кислоте и к связанным с ними гликопротеинам - 2-гликопротеину-1 (β-2ГП1), аннексину V, протромбину, протеинам C и S, плацентарному антикоагулянтному протеину PAP-1-мембран различных клеток.

АСФ проявляется артериальными или венозными тромбозами в сосудах различного калибра: гангреной и язвами конечностей, инфарктами органов, неврологической симптоматикой (инсультами, парезами и плегиями, рассеянным склерозом, судорожным синдромом), патологией беременности, некоторыми психическими заболеваниями и прочими симптомами. Эти заболевания подтверждаются серологическими методами: определением аФЛ, реакцией Вассермана, тестами на волчаночный антикоагулянт (ВА), определением АТ против β-2ГП1. Реакция Вассермана (РВ) может быть положительной - биологическая ложноположительная реакция РВ (Б-ЛПРВ) - при АФС в связи с её чувствительностью к кардиолипину, который имеется и у бледной трепонемы - возбудителя сифилиса. Б-ЛПРВ бывает острой и хронической. Острая появляется в процессе или после инфекционного заболевания (не сифилитического) и исчезает в течение шести месяцев после болезни. Хроническая сохраняется в течение многих лет при отсутствии очевидного причинного фактора; наиболее часто она выявляется при аутоиммунных заболеваниях, особенно при системной красной волчанке, частота которой может достигать 30 - 44%, и при неопластических процессах. Таким образом, положительная реакция на РВ не всегда говорит о сифилитическом поражении организма.

Антитела к фосфолипидам выявляются во время и после перенесённых инфекционных заболеваний, на фоне приёма гормональных контрацептивов, антиаритмических и психотропных средств, новокаинаимида, хинидина, быстрой отмены антагонистов витамина К, при действии токсических веществ, на фоне проведения заместительной терапии, при аутоиммунных заболеваниях, при онкологических заболеваниях (особенно лимфопролиферативных), после хирургических вмешательств, а также при артериальной гипертензии, гипергомоцистеинемии, гиперлипидемии, аллергических реакциях, при малоподвижном образе жизни, стрессовых ситуациях, курении, беременности.

Клинические проявления АФС наблюдаются у 30% больных с положительным ВА и у 30-50% больных, имеющих умеренный или высокий уровень IgG аКЛ, антитела к β-2-ГП1 IgG и/или IgM. аКЛ IgG обнаруживаются у 6,5% и аКЛ IgM - у 9,4% здоровых людей, количество антител увеличивается с возрастом. Таким образом, аФЛ не являются причиной АФС, они лишь - следствие изменений, ведущих к их неограниченной продукции.

Считается, что аФЛ, присутствующие в сыворотке больных АФС, распознают антигенные детерминанты не анионных фосфолипидов, а конформационных эпитопов («неоантигенов»), формирующихся в процессе взаимодействия с естественным антикоагулянтом β-2ГП1, присутствующим в нормальной плазме в концентрации примерно 200 мкг/мл и циркулирующим в ассоциации с липопротеинами и фосфолипидами. Установлено, что именно синтез антител к β-2ГП1 ассоциируется с развитием тромботических нарушений в рамках АФС и лучше коррелирует с развитием тромбозов, чем обнаружение аКЛ. Возможно, аФЛ образуются при изменении рН гомеостаза вследствие перечисленных причин, когда нарушаются «комфортные» условия для адекватного функционирования клеток иммунонейроэндокринной системы и их цитокинов..

Просмотров работы: 3