ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУННОЙ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУННОЙ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ СИСТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

На современном этапе исследований накопился значительный объём информации о нейрогуморальной регуляции, о влиянии нервной и гуморальной систем на иммунную систему. Анализируются механизмы, изучаются факторы, действующие на эти системы. Была установлена важная роль регуляторных пептидов, которые получили название нейрогормонов, или нейропептидов. Полностью были пересмотрены представления о гистофизиологии нервных клеток мозга. Доказано сходство функционирования нейронов мозга и клеток иммунной системы: оказалось, что иммунный ответ невозможен без участия нервной и эндокринной систем. Всё это привело к появлению нового раздела знаний и исследований - нейроэндокринной иммунологии.

Одна из точек соприкосновения иммунной и эндокринной систем заключается в следующем. Тимус, который является одним из центральных органов иммунитета, участвует в формировании нейроэндокринных структур на ранних этапах развития организма. Благодаря этому осуществляется нормальная деятельность этих структур и создаются условия для работы иммунной системы. Пептидные гормоны, синтезируемые тимусом, обеспечивают двустороннюю связь между клетками иммунной и эндокринной систем. Многие другие медиаторы - лимфокины, интерфероны, интерлейкины - тоже обладают свойствами гормонов. Важную роль в регуляции иммунного ответа и болевой чувствительности выполняют различные интерлейкины (IL-1, IL-8), а также интерфероны. Глюкокортикоиды способны стимулировать в макрофагах секрецию иммунного пептида интерлейкина -1.

Пептидные гормоны могут оказывать моделирующее воздействие на иммунную систему и на образование тимусных гормонов. К регуляторам центральной нервной системы относят опиоидные пептиды (опиоиды). Выяснилось, что они обладают общим свойством с лимфокинами - полифункциональностью - и оказывают влияние на иммунокомпетентность клеток лимфоидной системы, стимулируя синтез антител B-лимфоцитами. Воздействие этих пептидов на активность клеток NK приводит к выделению мастоцитами (в ответ на присоединение к ним молекул IgE) серотонина. Кроме того, опиоиды и рецепторы к ним синтезируются некоторыми клетками иммунной системы, а иммунокомпетентные клетки служат источником многих медиаторов, секреция которых типична для нервной ткани.

Можно сделать вывод, что взаимосвязь иммунной и нейроэндокринной систем проявляется в том, что клетки этих систем продуцируют одинаковые интерлейкины, простагландины, гормоны, нейропептиды и др. Эти системы постоянно взаимодействуют, обеспечивая постоянство организма, его генетический гомеостаз. Их тесную связь подтверждает и тот факт, что нарушение в одной из систем неизбежно влечёт изменения функции другой системы.

Просмотров работы: 22