КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ДРЕССЛЕРА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ДРЕССЛЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Аутоиммунные процессы, вызывающие воспаление перикарда, являются актуальной проблемой современной медицины. Иммуногенные перикардиты обусловлены изменениями иммунной системы организма под влиянием различных причин. Общим для всех перикардитов этой группы является участие в их патогенезе реакций антиген-антитело, что предполагает предварительную сенсибилизацию организма экзоаллергенами (неинфекционной либо инфекционной природы) или эндоаллергенами, которыми могут быть и изменённые собственные ткани организма. Аутоиммунный механизм развития перикардита реализуется при таких заболеваниях, как системная красная волчанка (при которой перикардит наблюдается более чем в половине случаев), склеродермия, ревматоидный артрит, хронический активный гепатит, люпоидный синдром лекарственного генеза.

Перикардиты развиваются на фоне изменённой иммунологической реактивности и ослабления организма, обусловленных персистирующими очагами хронической инфекции или инфекционно-аллергическими аутоиммунными процессами, и бывают, как правило, вторичными. Нарушение проницаемости сосудистой стенки связано с воздействием вируса или микроорганизма и возникает вследствие общих иммунопатологических реакций гиперчувствительности немедленного/замедленного типа. Всё это вызывает усиление экссудации перикардиальной жидкости и изменение её состава: повышение содержания белка (особенно фибрина) и количества клеточных элементов (в том числе эритроцитов, придающих экссудату геморрагический характер).

К одному из проявлений иммуногенных перикардитов относится синдром Дреcслера (СД) который, как правило, является осложнением инфаркта миокарда (ИМ). Считается, что СД чаще развивается после крупноочаговых и осложнённых инфарктов, а также после кровотечений в полость перикарда. Синдром Дресслера может развиться после кардиохирургических вмешательств и других повреждений сердца (ранения, контузии, непроникающего удара в область грудной клетки).

В настоящее время СД рассматривается как аутоиммунный процесс, который связан с сенсибилизацией организма изменёнными белками тканей сердца, образующимися в очаге деструкции в остром периоде инфаркта миокарда. Определённое значение придаётся также антигенным свойствам крови, попавшей в полость перикарда. При постинфарктном синдроме антитела к тканям сердца обнаруживаются постоянно, хотя их нередко находят и у больных с ИМ без каких-либо признаков этого синдрома (правда, в меньшем количестве).

Интересно, что при анализе субпопуляций лимфоцитов у пациентов с СД было обнаружено увеличение числа активированных CD8+ Т-лимфоцитов. Кардиальные реактивные антитела связываются с антигенами и формируют растворимые иммунные комплексы, которые могут фиксироваться в различных местах, приводя к комплементопосредованному повреждению ткани. Синдром Дресслера характеризуется болью в грудной клетке, лихорадкой, полисерозитом и склонностью к рецидивированию. Классической триадой постинфарктного синдрома считают перикардит, плеврит, пневмонит. Развивается постинфарктный синдром через 2-11 недель от начала ИМ с появления боли в грудной клетке. Затем присоединяется лихорадка с повышением температуры тела до 38-40°С. В дальнейшем возникают гидроперикард и гидроторакс. Продолжительность постинфарктного СД - от 3 суток до 3 недель. Таким образом, в патогенезе перикардитов, в том числе синдрома Дресслера, существенную роль играют иммунные процессы.

Просмотров работы: 14