ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объективный процесс формирования в России новой правовой системы и системы социально-политического и экономического управления обусловливает острую потребность в подготовке и переподготовке управленческих кадров на фундаментальной юридической основе с учетом как традиционного, так и инновационного российского и зарубежного опыта. Поэтому Президентом Российской Федерации одним из приоритетных направлений модернизации российского высшего образования была выбрана именно необходимость развития и совершенствования юридического образования.

Для повышения качества юридического образования инновационной целью подготовки студентов к деятельности в университете  возможно создавать юридические клиники, интернет-форумы при университете и др.

Студенческая юридическая клиника «Студенческий научно-практический центр»  предназначена для оказания бесплатной правовой помощи  гражданам, нуждающимся в правовой поддержке.  Прием и консультирование граждан по правовым вопросам, организация и проведение специальных занятий со студентами клиники, как индивидуальных, так и групповых, по выработке профессиональных навыков применения права. Составление и оформление правовых документов, подготовка и распространение публикаций для населения по актуальным правовым вопросам, сотрудничество с государственными и негосударственными органами, учреждениями и организациями.

Юридический интернет-форум при университете является средством общения с ведущими специалистами. Юридическая консультация для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам. Помощь в разрешении различных проблемных ситуаций, обмен опытом, обсуждение действующего законодательства. Вопросы гражданского и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества, семейное, трудовое право.  Форум о юридических услугах объединяет не только юристов, которые могут поделиться случаями из практики и набраться опыта у коллег, но и заинтересованные жители регионов, которые могут получить на форуме бесплатную юридическую консультацию.

Совершенствования высшего юридического образования на основе государственного стандарта путем углубленного изучения деятельности юриста по применению норм российского права, а также на основе практического использования знаний достигается формирование у студентов-юристов представления об эффективной профессиональной деятельности и необходимости постоянного развития в сфере инновационных услуг. Работа в клинике и юридическом интернет-форуме засчитывается студентам как прохождение практики.

Просмотров работы: 4