ЛИДЕРЫ. КТО ОНИ? - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЛИДЕРЫ. КТО ОНИ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Будь то личная, профессиональная или социальная сфера жизнедеятельности, или же нечто более своеобразное или творческое, нам везде нужны лидеры. Не быть лидером ( не иметь лидера? жить без лидера? )  - это то же самое, что блуждать ночью в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. Лидерство - это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Мы можем прожить жизнь, следуя за кем-нибудь, претворяя в жизнь чужие желания, потребности и мечты, принося в жертву свои собственные. Мы можем достичь того уровня развития, который поставили перед собой другие. Мы теряем большую часть своей способности самостоятельно определять каждый шаг своей жизни, а наша «личная сила» и «лидерство» оказываются не в наших руках, где они должны находиться, а в руках окружающих нас людей, культуры и общества. В современном мире существует множество возможностей, благодаря которым люди могут решать жизненно важные задачи и добиваться успеха в любой области.  Тем не менее, многие люди, вопреки всем своим желаниям, так и не становятся успешными на протяжении всей жизни. Вроде бы время всем дано одинаково, мир находится в постоянном развитии, совершенствуются технологии, однако одни люди успешны, а другие - нет. Причиной этого являются разные факторы: воспитание родителей и учителей, мнение окружающих, жизненные обстоятельства и др. Но основная причина кроется в самом человеке: в его отношении к самому себе и окружающему миру. И в тот момент, когда человек желает себе помочь и решить трудные задачи на своем пути, ему порой мешают сомнения, нерешительность и неумение строить отношения с окружающими.

Способность человека быть лидером во многом зависит от развитости у него организаторских и коммуникативных качеств. Какими характерологическими качествами личности должен обладать настоящий лидер?  По мнению Е. Жарикова, Е. Крушельницкого, он должен:

- быть волевым, способным преодолевать препятствия на пути к цели;

- быть  терпеливым, готовым долго и хорошо выполнять однообразную, неинтересную работу;

- быть инициативным и предпочитать работать без мелочной опеки;

- быть  независимым; психически устойчивым, не давать увлечь себя нереальными предложениями; хорошо приспосабливаться к новым условиям и требованиям;

- быть самокритичным, трезво оценивать свои не только успехи, но и неудачи;

- быть требовательным  к себе и другим, уметь спросить отчет за порученную работу;

- быть критичным, способным видеть в заманчивых предложениях слабые стороны;

- быть надежным, держать слово, на него можно положиться;

- быть выносливым, способным работать даже в условиях перегрузок;

- быть восприимчивым к новому, способным решать нетрадиционные задачи оригинальными методами;

- быть стрессоустойчивым, не терять самообладания и работоспособности в экстремальной ситуации;

- быть оптимистичным, относиться к трудностям как к неизбежным и преодолимым помехам;

- быть решительным, способным самостоятельно и своевременно принимать решения, в критических ситуациях брать ответственность на себя;

- быть способным менять стиль поведения в зависимости от условий.

В психологии принято различать следующие типы лидеров:

Эмоциональный лидер - умеет выстраивать доброжелательные отношения с разными людьми в коллективе.

Лидер-критик - умеет критически проанализировать проект или ситуацию, выделив их слабые и сильные стороны.

Лидер-интеллектуал - умеет продуцировать разные позитивные идеи.

Лидер-организатор - умеет планировать выполнение работы и распределять обязанности между участниками.

Лидер-исполнитель - умеет четко и в положенный срок выполнить возложенные на него обязанности.

Каждый лидер должен обладать определенными качествами, включая смелость, представительность, умение не отклоняться от поставленной цели, понятливость, энергичность, аналитические способности, уверенность в собственных силах, организаторские способности, сильную волю.

Становление лидера и развитие группы - это непрерывный и не разъединяемый процесс. Ведь сам по себе "лидер" - это статус человека в группе. Как мы уже знаем, статус определенного человека можно изменить. В ходе межличностных отношений, с момента образования группы, определяется статус каждого человека и вместе с тем определяется влияние человека на эту группу.

Спонтанные группы существуют всегда и везде. В зависимости от направленности они могут быть как дополнением организованных коллективов, так и их антиподом. По характеру социальной направленности спонтанные группы (компании) можно классифицировать на просоциальные (социально положительные), асоциальные (стоящие в стороне от основных социальных проблем)  и антисоциальные (социально отрицательные).

Просоциальные компании, способствующие развитию у своих членов положительных социально-нравственных качеств, отличаются широтой диапазона совместной деятельности и обсуждаемых вопросов, высоким нравственным уровнем личных взаимоотношений. Члены такой компании не только совместно развлекаются, но и мечтают, спорят, обсуждают мировоззренческие вопросы, сообща ищут решения жизненных проблем.

Асоциальные компании формируются, главным образом,  на базе совместных развлечений. Межличностные контакты в такой компании, будучи эмоционально значимыми, ограничены по содержанию и потому остаются поверхностными. Качество совместного времяпрепровождения может быть разным, но часто невысоким. Таких компаний, к сожалению, много, причем некоторые из них перерастают в антисоциальные (от случайной выпивки - к пьянству, от веселого озорства - к хулиганству).

Антисоциальные компании также связаны с развлечением и общением, но в основе их лежит деятельность, направленная во вред обществу: пьянство, хулиганство, правонарушения. Молодежная преступность является, как правило, групповой, и истоки ее часто лежат именно в безнадзорности уличных компаний, лидерами которых становятся так называемые трудные подростки или взрослые правонарушители. Здоровая юношеская тяга к коллективности перерождается здесь в опасный групповой эгоизм, некритическую гиперидентификацию с группой и ее лидером, в неумение и нежелание сознательно взвесить и оценить частные групповые нормы и ценности в свете более общих социальных и нравственных критериев. В большинстве случаев наблюдалось, что направленность антисоциальной группы создается в основном за счет характера личности лидера, то есть здесь в большей степени влияет лидер на группу, чем группа на лидера.

Положение индивида в группе и его отношение к ней зависят от многих факторов, куда входят как свойства индивида, так и свойства группы. Психологи принципиально разграничивают коллективистическое самоопределение личности, которая сознательно идентифицируется с коллективом, принимая его нормы и ценности в качестве своих собственных, и конформность, то есть склонность индивида уступать психологическому давлению группы, изменять свое мнение в угоду большинству.

Процесс влияния личности на коллектив выражается в таких явлениях, как авторитет, руководство, лидерство. Под авторитетом личности понимают признание коллективом личности человека, соответствия его субъективных качеств объективным требованиям деятельности коллектива. Явление авторитета во многом зависит от личных качеств и свойств человека. Жизненный опыт, знания, профессиональные навыки, умения- все это выделяет человека среди других людей в коллективе. Авторитетный человек занимает высокое положение в межличностных отношениях, в коллективе к нему прислушиваются, обращаются за советом, считаются с его мнением, согласны принять его точку зрения. Однако не только личные качества лежат в основе этого явления. Мнение коллектива, его ценности, особенности его деятельности, как правило, способствуют формированию авторитета того или иного человека или, наоборот, благодаря этому авторитет члена коллектива может быть низвергнут.

Обычно авторитет выше у тех людей, которые проявляют бескорыстное стремление помочь людям. Авторитет выше тогда, когда ценность человека в достижении групповых целей представляется для всех безусловной.

Иногда возникают ситуации, при которых человек стремится завоевать авторитет во что бы то ни стало, используя знания других людей, их достижения, приписывая себе те свойства, которыми он реально не обладает, или те знания, которых он не имеет. Такой человек может завоевать авторитет среди своих коллег, однако на непродолжительный срок. Авторитет дает человеку возможность полнее раскрыть свои особенности, умения, навыки, способности, дает основания его самоутверждению, самоуважению, внутренней стабильности. Авторитетная личность не обязательно должна занимать высокое место в системе формальных отношений, то есть быть руководителем. Авторитет состоит в способности оказывать влияние, организовав необходимое поведение, необходимую деятельность людей, тогда как приказать, подчинить, заставить следовать определенным нормам поведения может и неавторитетный руководитель, который опирается исключительно на санкции, связанные с наказанием, с инструкциями, с требованиями. Авторитет- явление сложное. Он включает в себя и социальный, основанный на проявлении власти, и социально- психологический аспект: чувство доверия, преданности лицу, обладающему авторитетом. Если мы доверяем человеку, то он для нас авторитетен, если мы ему не доверяем, то это, прежде всего, ставит под сомнение его авторитет. Руководство- это составная часть управления, связанная с оказанием целенаправленного воздействия на людей, с регулированием их поведения. Таким образом, понятие "управление" более широко, чем понятие "руководство". Когда мы говорим о руководстве, мы подразумеваем исключительно управление людьми посредством специальных воздействий (приказами, распоряжениями, убеждениями и т.д.). Выбираемый или назначаемый руководитель выполняет целый ряд функций: разрабатывает и формирует цели деятельности коллектива, планирует эту деятельность, разрабатывает средства и способы ее стимуляции, осуществляет контроль за ней.

Поведение руководителя регламентировано нормами, предписаниями, должностными инструкциями, преломившимися через его личность. Поэтому стиль руководства определяется влиянием индивидуальности на деятельность и поведение, связанные с реализацией должностных обязанностей и норм.

Влияние личности на коллектив выражается и в таком явлении, как лидерство. Руководство и лидерство отличаются друг от друга. Руководитель, как правило, представляет формальную структуру отношений, а лидер - неформальные отношения внутри коллектива. Руководитель, представляя официальную структуру отношений, как правило, выходит за рамки коллектива, поскольку ему необходимо поддерживать связь с вышестоящими организациями. Лидер, как правило, выдвигается стихийно, руководитель утверждается в организации официально. Как явление, руководство более стабильно, чем лидерство, которое зависит от отношений внутри группы, внутри коллектива. Авторитет лидера обычно основан исключительно на личностных свойствах и качествах человека. Авторитет руководителя характеризуется не только личностными свойствами, но и теми правами, которые предоставлены ему в организации официально.

Бывают лидеры деловые (инструментальные), действия которых направлены преимущественно на решение поставленной перед группой задачи достижения цели. Есть лидеры эмоциональные, или экспрессивные, их действия направлены преимущественно на создание необходимого климата, настроения в группе. Руководители и лидеры различаются и формами ответственности. Если руководитель несет ответственность перед официальными лицами, то ответственность лидера носит неофициальный характер.

Лидерство и руководство - это в принципе различные явления, отражающие влияние личности на группу. Лидерство - не только проявление личностных свойств и качеств человека в групповом поведении, но и отчасти результат тех социально- психологических процессов, которые происходят в группе.

Положительное влияние группы на формирование и развитие личности состоит в следующем:

  1. В группе индивид встречается с людьми, которые являются для него основным источником духовной культуры.
  2. Отношения между людьми, складывающиеся в группах, несут в себе позитивные социальные нормы и ценностные ориентации, которые усваиваются личностью, включенной в систему групповых взаимоотношений.

Группа является таким местом, где индивид отрабатывает свои коммуникативные умения и навыки.
От участников группы индивид получает информацию, позволяющую ему правильно воспринимать и оценивать себя, сохранять и укреплять все положительное в своей личности, избавляясь от отрицательного и недостатков. Группа снабжает индивида системой положительных эмоциональных подкреплений, необходимых для его развития. Лишь постоянное общение индивида с более развитыми, чем он сам, личностями, обладающими ценными знаниями, умениями и навыками, обеспечивает ему возможность приобретения к соответствующим духовным ценностям. Почти у каждого человека есть чему научиться у других людей, и практически в каждой группе он встречает таких людей.

Просмотров работы: 23