СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Социология труда - одна из разработанных практически важных отраслей социологи­ческой науки. Она изучает социально - трудовые отношения и социальные процессы в сфере труда.

Рас­сматривая труд как базовый социальный процесс, социология труда раскрывает его социаль­ный характер, формы организации и условия труда, в которых он протекает, изучает отно­шение человека к труду, ценностные ориентации людей, их мотивацию и стимулирование процесса труда, удовлетворенность людей этим процессом, социальную защиту работников и т.д.

Социальные отношения определяются сходством и различием социального положе­ния, интересов и поведения разнообразных социальных групп и отдельных работников.

Социальные процессы - это то, что происходит внутри социальных групп, коллекти­вов и среди отдельных работников, что формирует или изменяет их состояние, социальное положение.

Социология труда - это одна из специальных социологических дисциплин, предметом которой служат отдельные общественные явления и специфические связи в процессе трудо­вой деятельности между конкретными явлениями и процессами, образующими в своей сово­купности общество как целое.

Социология труда - это исследование функционирования и социальных аспектов рынка в сфере труда. Если сузить данное понятие, то можно сказать, что социология труда - это поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду.

Предметом социологии труда как специальной социологической теории, является структура и механизм социально-трудовых отношений, а также социальных процессов и яв­лений в сфере труда.

Изучение проблемы развития общества невозможно без изучения социальной сущно­сти труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создается трудом.

Таким образом, понятие "труд" не только экономическая, но и социологическая кате­гория, имеющая определяющее значение в характеристике общества в целом и отдельных его индивидов.

Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступают в отношения друг с другом, и именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все много­образие конкретных общественных явлений и отношений.

Литература

  1. Кравченко А.И. Социология труда в XX веке / А.И. Кравченко. - Новосибирск, 1999. - 135 с.
  2. Соколова Г.Н. Культура труда и социальное развитие рабочего класса: опыт со­циологического исследования / Г.Н. Соколова. - Минск: Наука и техника, 1998. - 160 с.
Просмотров работы: 11