СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В любом обществе подавляющее большинство взрослого населения состоит или со­стояло в браке. Семья - группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми. Родство - от­ношения, возникающие при заключении брака, либо являющиеся следствием кровной связи. Брак - получивший признание и одобрение со стороны общества сексуальный союз двух взрослых лиц. Индивиды, вступающие в брак, становятся родственниками друг другу. Но их брачные обязательства связывают родственными узами значительно более широкий круг людей. Клан - крупные родственные группы, существующие в большинстве обществ тради­ционного типа. Связи между его членами выходят за рамки обычных прямых родственных связей. Он представляет собой группу, члены которой считают, что происходят от общего предка, давшего начало клану несколько поколений назад. Кланы расценивают себя и расце­ниваются окружающими, как коллектив, наделенный специфическими чертами (схожие ре­лигиозные верования, экономические обязательства друг перед другом, проживание в одной местности).

Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи. Исследователи выделяют раз­личное количество фаз этого цикла, но главными среди них являются следующие:

  1.  вступление в брак - образование семьи;
  2.  начало деторождения - рождение первого ребенка;
  3.  окончание деторождения - рождение последнего ребенка;
  4.  «пустое гнездо» - вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;
  5.  прекращение существования семьи.

На каждом этапе семья обладает специфическими социальными и экономическими характеристиками [1, c. 335].

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, ролевых семейных отношений. Семья ут­рачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других важнейших функциях.

Cовременная семья как социальный институт создается для решения определенного круга социально значимых задач, выполнения определенных функций.

К функциям семьи как социального института относятся: репродуктивная, социально-статусная, экономическая (хозяйственно-бытовая), эмоциональной поддержки, сексуального регулирования, социализации детей и др. [2, c.135].

Традиционные роли, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и вос­питывала детей, а муж был хозяином, часто единоличным собственником имущества, и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменились ролевыми, при которых подавляющее большинство женщин в странах с христианской и буддистской культурами стали участвовать в производственной, политической деятельности, экономическом обеспе­чении семьи и принимать равное, а иногда ведущее участие в принятии семейных решений. Это существенно изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой ряд пози­тивных и негативных для общества последствий. С одной стороны, оно способствовало росту самосознания женщины, равенства в супружеских отношениях, с другой стороны, повлияло на демографическое поведение [3,c. 179].

Литература

  1. Социология семьи: Учебник / Под ред. А.И. Антонова. - М: Высшее об­разование, 2011.- 637 с.
  2. Елсуков А.Н. Социо­логия / Бабосов Е.М, Данилов А.Н. и др. Под. ред. А.Н. Елсукова. - Мн.: НТООО, «ТетраСистемс», 1998. - 225 с.
  3. Мацковский  М.С.  Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и мето­дики. - М.: 1998. - 325с.
Просмотров работы: 53