СУТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СУТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Социальная инфраструктура - совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Сюда входят: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммуналь­ного хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошколь­ного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; пас­сажирский транспорт и связь по обслуживанию населения; система учреждений, оказываю­щих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нота­риальные конторы, сберегательные кассы, банки) и др.

Начиная с середины XX в. во всех странах с развитой рыночной экономикой резко ус­корился процесс развития социальной инфраструктуры. Развертывание научно-технической революции, во-первых, потребовало резкого повышения качества рабочей силы за счет раз­вития интеллекта, укрепления здоровья, изменения трудовых мотиваций, что стимулировало развитие различных сфер социальной инфраструктуры; во-вторых, была создана качественно новая в технико-технологическом плане материально-техническая база в отраслях и сферах социальной инфраструктуры, что обеспечивало высокую эффективность ее функционирова­ния; в-третьих, развертывание научно-технической революции в отраслях материального производства сопровождалось значительным сокращением численности занятых, что создало возможность существенного перераспределения рабочей силы в сферу услуг, в том числе, в отрасли социальной инфраструктуры.

Развитие и эффективное функционирование объектов, входящих в социальную ин­фраструктуру, их доступность населению - важное условие повышения уровня и качества жизни основной массы населения страны.

Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации составляющих социальной инфраструктуры. Один из подходов к составу социальной инфра­структуры рассматривает три функционально-целевых блока:

  • Общественно-политическая и интеллектуально-культурная деятельность (образова­ние, наука, культура, искусство, деятельность в области массовой информации, обществен­ных организаций, обществ, ассоциаций, объединений);
  • Восстановление и сохранение физического здоровья (здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение, туризм, охрана и совершенствование окружаю­щей среды);
  • Коммунально-бытовое обслуживание (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, пассажирский транспорт, связь по обслу­живанию населения).

Функции социальной инфраструктуры определяются и подчинены целям социального и экономического развития общества: достижению социальной однородности общества и всестороннему гармоничному развитию личности. К наиболее значимым целевым функциям социальной инфраструктуры можно отнести:

  • Создание условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах;
  • Воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей потребностям и уровню развития производства;
  • Эффективное использование трудовых ресурсов;
  • Обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни на­селения;
  • Улучшение и сохранение физического здоровья населения;
  • Рациональное использование свободного времени людей.

Основной целью функционирования объектов социальной инфраструктуры является полное и всестороннее развитие человека путем удовлетворения его бытовых, духовных и культурных потребностей.

Развитие отраслей социальной инфраструктуры учитывает основные задачи социаль­ной политики, направленной на улучшение качества жизни населения, повышение уровня его благосостояния и долголетия, формирование и воспроизводство здорового, творчески активного поколения. Это, прежде всего, решение жилищной проблемы, ликвидация комму­нального заселения, удовлетворение растущих потребностей населения в качественном жилье; повышение уровня и качества развития социальной инфраструктуры, создание культур­ной сферы жизнедеятельности человека; улучшение экологических условий жизни и труда; повышение профессионального уровня работников как базы увеличения производительности труда и роста объемов товаров и услуг; создание гарантий социальной защищенности всех групп населения, в том числе молодежи и пенсионеров; удовлетворение потребностей насе­ления в товарах и услугах при повышении уровня платежеспособности населения.

Литература

  1. Макаренко А.С. Социология / А.С. Макаренко. - М.: Просвещение, 1998. - 287 с.   
  2. Попов Н.А. Экономика отраслей АПК. Курс лекций / Н.А. Попов. - М.: ИКФЛ «ЭКМОС», 2002. - 368 с.
Просмотров работы: 569