СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИИ ПОЛИТИКИ И ПУТИ ЕЁ СТАНОВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИИ ПОЛИТИКИ И ПУТИ ЕЁ СТАНОВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Социология политики - отрасль социологии, представляющая собой соединительное звено между социологией и наукой о политике - политологией. Социология политики счита­ется, с одной стороны, специальной дисциплиной социологии, обязанной данной науке тео­ретико-систематизирующим и историко-эмпирическим аспектами, а с другой, она открывает широкий доступ к комплексным исследованиям политики и к теории политологии. Находясь на стыке философских, социологических, политологических, исторических и экономических наук, социология политики как самостоятельная отрасль научных знаний в 21 в., не­сомненно, является одним из важнейших направлений в развитии гуманитарных наук. Это объективно обусловлено интенсивным процессом политизации общественной жизни, что обостряет потребность в более глубоком и обстоятельном социологическом анализе всех ас­пектов политики [1].

Социология политики - сравнительно молодая научная дисциплина. Только в 1920-1930-е гг. американская политология стала тесно сближаться с рядом общественных наук, главным образом, с социологией, представленной ставшей знаменитой к тому времени Чикагской социологической школой, широко разрабатывающей методику и инст­рументарий социологических исследований. Однако, социологическое исследование полити­ческих процессов начиналось не с нуля. Оно опиралось на учение выдающихся древнегрече­ских философов, внесших основной вклад в создание основ теории политики и государства. Аристотель, в частности, может считаться одним из первых предшественников социологии политики: ведь именно он исследовал конституциональные системы 158 городов-государств, сформулировал основы политики и назвал ее "королевой наук". Эти же проблемы в более широком и конкретном плане были развиты такими видными мыслителями нового времени, как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, А. Токвиль, Ж. Боден. Однако, решающий вклад в становление теоретических предпосылок социологии политики внесло первоначально тео­ретическое различение гражданского общества и государства французскими энциклопеди­стами, а затем А. Сен-Симоном, А. Фергюсоном и Г.В.Ф. Гегелем, получившее углубленное развитие в работах К. Маркса, а потом, уже в 20 в., изучение политических процессов во взаимодействии с социальной сферой М. Вебером, В. Парето, Г. Лассуэлом [1].

Причем, социология политики не просто заимствует концепции и методы из фило­софских и политических теорий, а существенно перерабатывает их в соответствии с общей методологией социологии. Так, например, структурный функционализм и теория социальной системы Т. Парсонса  и его последователей была преобразована социологией политики в теорию политических систем [2].

Специфика социологии политики заключается в том, что она рассматривает политику через анализ социальной структуры, через деятельность социальных институтов, обществен­ного мнения и поведения, политических интересов, норм и отношений, ценностей, ожиданий и ориентаций. Что же такое политика, с точки зрения социологии? Отвечая на этот вопрос, М. Вебер утверждал: "Политика... означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает". Всякий, кто занимается политикой, тот стремится к власти над другими людьми и их группами. Выступая в качестве самостоя­тельной научной дисциплины, политическая социология имеет свой предмет исследования, свою структуру и свой категориальный аппарат. Вместе с тем, она под специфическим, только ей свойственным углом зрения, использует основную содержательную проблематику социологии как науки об обществе и личности и политологии как науки о политике, но ин­терпретирует эту проблематику в социальном контексте. Ее специфический интерес - изуче­ние процесса функционирования и распределения политической власти в государственно-организованном обществе [3].

Политическая социология - сравнительно молодая наука. Становление этой науки было связано с развитием социологии как науки об обществе и с политологией как науки о политике. Она весьма удачно использует содержательную проблематику политологии и со­циологии, развивает дальше их исследования и ценности в более широком контексте - под углом воздействия политических режимов на общественные структуры отдельных стран, ре­гионов и мира в целом, формирования гражданского общества, правового государства и со­временной цивилизации.

Политическая социология - это самостоятельная наука со своими важнейшими кате­гориями, содержанием и структурой. Вместе с тем она использует ряд ключевых наиболее общих категорий политологии, социологии, философии, истории, культурологии и конфлик­тологии [2].

Литература

  1. Боровик В.С. Основы политологии и социологии / В.С. Боровик. - М.: Высшая школа, 2001. - 328 с.
  2. Волков Ю.Г. Социология / Ю.Г. Волков. - М.: Гардарики, 2002. - 432  с.
  3. Добреньков В.И. Основы социологии и политологии / В.И. Добреньков. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 416 с.
Просмотров работы: 17