ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

То, что называется философией, иногда считается занятием, которое под силу каж­дому, а в силу этого является простым и понятным занятием, но иногда считается настолько трудным, что заниматься ей просто бесполезно или вовсе невозможно. Данное, парадоксаль­ное заявление, рождает вопрос: что же такое философия? 

Цель данной работы не просто исследовать понятие философия, но и понять её сущность. Ответить на вопрос: что есть философия? Вникнуть в саму суть её учения. Попытаться «втиснуть» её в понятия: наука, искусство или религия. Философия является родоначальни­цей, первопричиной и праматерью множества существующих сегодня наук, искусств и рели­гий, не будучи при этом ни наукой, ни искусством, ни религией, а целостным и общим воз­зрением на мир (мировоззрением).

Наука синонимична словам «знание», «умение» и переводится как определённая сфера человеческой деятельности, задача которой есть выработка и систематизация опреде­лённых данных относительно действительности. А также это отрасль культуры, начавшая своё существование в определённый момент истории. 

Философия включает в себя такие разделы, как: онтоло­гия (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика и др. В решении различных проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм, натурализм и спиритуализм, детерми­низм и индетерминизм. Современная философия состоит из таких направле­ний, как неопозитивизм, прагматизм, экзистенционализм, персонализм, феноменология, не­отомизм. 

Декарт понимал под философией «целостную и единую науку», Христиан Вольф утверждал, что она есть наука о всевозможных вещах. И действительно, на первых порах своего существования, философия представляла собой нерасчленён­ную, единую науку, объединяющую все знания, которые накопил человек. Некоторые даже склонны утверждать, что философия - это своего рода рациональная наука, цель которой объяснить реальность. 

Одним словом, философию нельзя назвать наукой, так как в ней существуют догадки, прозрения и интуиция, не присущие науке. А это значит, что если философские идеи (пред­положения) не получили подтверждения со стороны учёных - это не проблема. Если вдруг поя­вится другая теория или концепция по определённому вопросу, прежняя философская идея не перестанет существовать, она останется в истории, как некий ход мыслей, даже если это и заблуждение. 

Итак, если философия не является наукой, то, возможно, она представляет собой ка­кое - то личностное творчество? Тогда она сравнима с искусством. Искусство понимается, как ремесло, умение, профессия, мастерство, произведение, изделие. Например, работы Тита Лукреция Кара «О природе вещей» (ок. 99 - 55 до н.э) и Гераклита (ок. 520 - 460 до н.э.) известны своими поэтическими и афористичными способами рассужде­ния. Кант в своих размышлениях пришёл к выводу, что философия черпает свои идеи (необ­ходимый для размышления материал) из всемирной истории, биографий, пьес, романов и на­блюдений за жизнью человека. Шопенгауэр же сравнивал музыку и философию.

Несомненно, философия и искусство похожи тем, что и то и другое является опреде­лённым личностным творчеством, однако нельзя скрыть и их различие, которое заключается в том, что «философия мыслит в идеях и понятиях, искусство же реализуется в образах». Можно с уверенностью сказать, что философия иногда одевается в «одежду искусства» или использует искусство, чтобы раскрыть те или иные идеи. 

Религия - это определённая система верований (догм) и связанных с ней практик (ри­туалов), относящихся к чувству божественного и объединяющих своих последова­телей в одну единую, моральную общину.

Религия, как таковая, характеризуется: 1) верой, учением, системой представ­лений о мире, людях и богах; 2) религиозными чувствами; 3) практическим оттенком (культы и пр.). 

Хотя назвать философию религией не лёгкая задача, однако можно попытаться с философской точки зрения заниматься религиозными вопросами. Так, средневековый теолог и философ Фома Аквинский (1225 - 1274), начиная свои рассуждения, задаётся философским вопросом: предположим, что Бога нет. И посредством последовательных раз­думий он пытается прийти к противоположной мысли - Бог, конечно же, есть.

Следует придерживаться того, что религия является формой жизни, а философия - методом познания (понимания) этой жизни.

Философия - это не наука, искусство или религия, а своеобразная, самостоятельная и уникальная форма постижения мира. Другими словами, философия - это мировоззрение, ко­торое есть ряд теорий, предполагающих понимание человека, мира и Бога. 

Самым ярким примером для подтверждения этой идеи, по словам Лосева, является Сократ, пытавшийся понять и оценить жизнь. По его словам, Сократ был первым, кто захотел понять жизнь.

Философия способствует моральному по­иску человеческого предназначения: «Что хорошо? Что дурно? Что есть счастье?» (Ф. Ницше); «Что я могу делать?», «Что я должен делать?», «На что я смею надеяться?», «Что такое человек?» (И. Кант).

Все самые насущные вопросы и проблемы получают в философии свою окончательную интер­претацию, а это говорит о задаче философии - закладывать и формулировать определённое мировоззрение. 

В заключение хотелось бы привести слова британского философа Бертрана Рассела: «Философия представляет собой нечто промежуточное между богословием и наукой. По­добно богословию она состоит в рассуждениях по поводу предметов, относительно кото­рых точное знание оказалось до сих пор недостижимым; но подобно науке, она взывает ско­рее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или религии». 

Были, есть и будут мыслители, которые считали философию наукой, искусством или религией. Но всё же стоит признать, что философия не является ни наукой, ни искусством, ни религией, но, будучи праматерью их всех, она в определённой мере похожа на них (или, точнее, несёт в себе частицу каждой из них). Но, как уже было сказано, философия - это мировоззрение, много­образный путь познания мира, проникающий в суть самих вещей. 

Литература

  1. Армстронг, А. Истоки христианского богословия / А. Армстронг. - СПб: Издание Олега Обышко, 2003.
  2. Гуревич, П. Основы философии / П. Гуревич. - М.: Гардарики, 2000.
  3. Даль, В. Толковый словарь живого великорусского языка. Том.4 / В. Даль. - М.: Русский язык, 1989.
  4. Канке, В. Философия / В. Канке. - М.: Логос, 2002.
  5. Карпунин, В. Христианство и философия / В. Карпунин. - СПб: Библия для всех, 2002.
  6. Кондаков, Н. Логический словарь - справочник / Н. Кондаков. - М.: Наука, 1975.
  7. Лосев, А. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон / А. Лосев. - М.: АСТ, 2000.
  8. Смит, Л. Путешествие по миру мысли. Введение в историю философии / Л. Смит, В. Рейпер. - Лондон: Свет на Востоке, 2000.
  9. Шопенгауэр, А. Мир как воля и представление. Том. 1 / А. Шопенгауэр. - М., 1992.
Просмотров работы: 2252