КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общество, социальная структура, характер регулирования отношений между людьми определяются культурой.

Этот термин многозначен: он описывает абсолютно все, созданное человеком, и вы­деляет высочайшего уровня уникальные образцы, включает материальное и духовное, суще­ствовавшее задолго до рождения конкретного человека и непосредственно создаваемое им.

Культура так многообразна, что для ее уточнения люди используют массу специальных оп­ределений, выделяя, например, технологическую, философскую, управ­ленческую, музыкальную, физическую, городскую и сельскую, этническую и мо­лодежную культуры [1, 193с.].

Можно выделить следующие основные элементы культуры.

Первый элемент - это понятия, которые содержатся, главным образом, в человеческом языке. Благодаря понятиям упорядочивается опыт людей. Но это упорядочивание опыта у людей разных культур происходит по - разному. Например, у чукчей, которые живут десять месяцев со снегом, для обозначения снега существует около пятидесяти названий. Таким об­разом, восприятие окружающего мира через понятия, зафиксированные в языке, больше или меньше различается в разных культурах.

Второй элемент культуры - отношения. Имеются в виду отношения между понятиями, за которыми скрываются объекты, явления и процессы окружающего мира, а также отноше­ния между людьми. Например, есть сильные различия в методах воспитания детей.

Третий элемент культуры - ценности, то есть то, к чему люди должны стремиться, то, что в данной культуре уважается, ценится. Например, у мусульман ценностью является ува­жение старших, послушание старшим. Сегодня на первом месте стоит индивидуализм, а самой высшей ценностью провозглашены деньги, богатство, собственность, капитал.

Четвертый элемент - правила. Люди ввели множество разных правил и в разных культурах мы наблюдаем большую или меньшую разницу между этими правилами.

Изучая малые и большие, традиционные и современные общества, социологи, культу­рантропологи и психологи постепенно выявляли некие элементы, которые обязательно при­сутствуют в каждой социальной культуре. К таким универсальным компонентам М. Мид и К. Клакхон относят следующие эле­менты общества:

  • язык, как символику и смыслы действий (знаки и значения);
  • ценностную систему как совокупность жизненных целей и средств, идеалов, миро­воззрений, мифов, идеологий;
  • символы, понятия и смыслы, которые придаются действиям;
  • типичные связи и взаимодействия (родственные, ценностные, функциональные, ри­туальные и т.п.);
  • образцы и эталоны поведения.

Культура - самопроизводящаяся и самовоспроизводящаяся система, она сохраняет себя и развивается, организует ценностный мир человека, делает его своим хранителем и творцом [1, 195с.].

Культура общества редко представляет собой нечто единое и целостное.

Целостность культуры, выражающаяся в том, что все члены общности разделяют одни и те же ценности, нормы и представления о реальности, а так - же не различаются зна­чительно образом жизни, характерна лишь для наиболее архаичных общностей, немногочис­ленных и слабо структурированных, где социальная дифференциация имеет зачаточные формы, базируясь лишь на возрастных, половых и родственных критериях [2, 77с.].

Только человек создает культуру, потому что он обладает величайшим преимущест­вом - способностью обучать и обучаться через взаимодействия с другими людьми. Животное живет только инстинктами и собственным опытом, в то время как человек "стоит на плечах своих предков" и решает свои проблемы с учетом их совокупной мудрости [4, с. 46].

Список литературы

  1. Волков Ю.Г. Социология./ Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. - М.: Гардарики, 2006. - 244 с.
  2. Матецкая А.В. Социология культуры./ А.В. Матецкая. - Ростов н/Д.: РГПУ, 2006. - 260 с.
  3. Михайлов В.А. Социология. Курс лекций./ В.А. Михайлов. - Ульяновск:  Ул­ГТУ, 2004. - 207 с.
  4. Фролов С.С. Социология / С.С. Фролов. - М.: Наука, 2007. - 256с.
Просмотров работы: 7