НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ ИЛИ КАК ВНЕШНОСТЬ ВЛИЯЕТ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ ИЛИ КАК ВНЕШНОСТЬ ВЛИЯЕТ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Проблема влияния внешности на карьеру в настоящее время является очень актуальной. Большинство из нас считают, что люди, обладающие природной красотой, имеют преимущества при приеме на работу. Если раньше перед девушками с выдающимися природными данными открывались любые двери, то в настоящее время теперь девушками со стандартным внешним видом легче сделать карьеру. Стандарт - вот ключевое слово, которое помогает и в жизни, и в карьере. Идеальная внешность для того, чтобы она не мешала, а помогала карьере, - средняя. Это значит, что человеку не надо обладать модельной внешностью, он должен быть  ухоженным  и иметь приятный внешний вид.

Исследования Кена Подратца, выпускника факультета психологии университета Райс, показали, что эффектные женщины проигрывают "серым мышкам", при поиске работы, где внешность - не главное. Подратц опросил 66 работодателей, предоставив им 204 фотографии потенциальных работниц, классифицированных по степени привлекательности. Выбирая сотрудниц для работы, требующей определенной маскулинности, работодатели сразу же отсеивали красавиц в пользу менее привлекательных конкуренток.

Дискриминация красивых людей - это психологический момент, свойственный не только работодателям. В ходе проведённого исследования среди покупателей, отвечая на вопрос: «Кого бы Вы выбрали для консультации, увидев в магазине техники двух девушек консультанток, одна из которых красавица, а другая - просто приятной наружности?», было выяснено, что большинство обратятся за помощью ко второй девушке, так как считают, что красавицу держат за привлекательную внешность.

Таким образом, природная красота человека для работодателей не имеет большого значения, главное - чтобы четко выполняли свои обязанности и были приветливыми, ведь отталкивает не природная некрасивость, а отсутствие профессиональной этики.

Просмотров работы: 3