ВОЗМОЖНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «АЭЛИТА») - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОЗМОЖНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «АЭЛИТА»)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами стоит очень строго. Злоупотребление наркотиками распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Основная цель данной работы изучение возможности студенческой организации в профилактике наркомании. Волонтерская служба «Аэлита», основанная в октябре 2004 года на базе факультета психологии и педагогики при содействии администрации и ректора ЕГПУ (ныне филиала Казанского федерального университета в г. Елабуга), имеет несколько направлений в деятельности: социально-психологическая и педагогическая работа с детьми и подростками, воспитанниками социального приюта г. Елабуга «Новый дом»; психологическое просвещение; компьютерная психодиагностика; работа со студентами - сиротами, инвалидами; профилактика ПАВ. Остановимся подробнее на последнем направлении. Профилактика ПАВ реализуется с 2009 года, осуществляют его 25 волонтёров, работающих по программе «Профилактика наркозависимости «Шаг за шагом».  Данная программа формирует у молодёжи  осознанное  отношение к выбору позитивных стратегий поведения, расширение имеющихся способов социальной адаптации до уровня, приемлемого современной цивилизацией. За весь период работы охвачены 1500 детей, обучающихся в школах г. Елабуги, а также студенты ЕФ КФУ.  На протяжении шести недель в школах волонтёры проводят игровые тренинги, дискуссии, являются инициаторами акций, таких как: «Меняем сигарету на конфету», «Наркотикам-нет!», «Бесплатные объятия» и др. Своим оптимизмом студунты-волонтеры «заражают» окружающих, настраивают их на здоровый образ жизни, привлекают к волонтерской деятельности в «Аэлите», в том числе и по профилактике ПАВ. Волонтеры студенческой психологической службы «Аэлита» выбирают жизнь без наркотиков!

Просмотров работы: 3