УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА КАК ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В мире долгое время считалось, что миссия человека на Земле состоит в покорении природы и эта миссия сводится к ряду непрерывных побед над ней. Человек рассматривал природу прежде всего как источник своего существования, а не объект заботы и охраны.

Научно-индустриальное отношение к природе, сложившееся в новоевропейской культуре, сформировало антропоцентрическую форму общественного сознания и поведения: человек - покоритель и преобразователь природы. За много лет, стремясь покорить природу и господствовать над ней, человечество индустриальной эпохи создало ситуацию, когда оно само оказалось под угрозой экологической катастрофы. Парниковые эффекты, озоновые дыры, кислотные дожди, загрязнение Мирового океана, нехватка питьевой воды и продуктов питания, сырьевые и энергетические - все эти проблемы встали перед человечеством в XXI-м веке, угрожая гибелью. Это касается всех людей, независимо от их места жительства и рода занятий, верований, владение средствами и производственными технологиями, образом жизни и мышления. Экологические проблемы стали глобальными. Чтобы их решать, необходимы как конкретные действия человечества, направленные на решение этих проблем, так и философско-методологические исследования [1, С. 125-126].

Актуальность философско-методологических исследований взаимоотношений человека и природы заключается прежде всего в необходимости выработки нового экологического сознания у людей, важнейшей приметой которого должна стать не идея покорения человеком природы, а идея устойчивого развития за счет экологизации нравственного сознания и нравственного поведения, изменение ценностных ориентаций общества - построение такой системы, в которую войдут как социальные, так и природные элементы, и природа будет иметь статус самостоятельной ценности как уникального, единичного, неповторяющегося феномена мира. Для выживания человечества и всей биосферы требуется кардинальный пересмотр приоритетов развития. Основой должно быть благополучное существование не только нынешних, но и будущих поколений. Только таким образом может реализоваться устойчивое развитие общества [2, С. 127].

Различным аспектам данной проблемы уже посвящено немало научных трудов. Среди зарубежных авторов, исследующих политические и международные аспекты устойчивого развития, следует упомянуть Д. Медоуза, Л. Брауна, Г. Гарднера, Н. Картера, Ш. Лиле. Влияние глобализации на устойчивое развитие исследуется в трудах Д. Кортена, К. Флавин, Г. Френч. Глубоко анализируют теоретические и практические проблемы устойчивого развития такие российские авторы, как В. Белкин, Х. Гизатулин, С. Глазачов, В. Голубев, К. Даниелян, Б. Маклярський, Н. Потрубач, Т. Петрова, В. Писарев, и . Потравный, А. Урсул.

Появление термина «устойчивое развитие» связывают с именем премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундланд, которая сформулировала его в отчете «Наше общее будущее», который был подготовлен для ООН и опубликован в 1987 г. Международной комиссией по окружающей среде и развития. На Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году в рамках принятия «Повестки дня на XXI век» этот срок определялся как «развитие, удовлетворяющее потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [3, С. 146].

Все последующие определения понятия за основу брали именно это толкование устойчивого развития. Собственно термин «устойчивое развитие» имеет весьма противоречивый характер. Данное понятие соответствует русскому «постоянный / стабильный», то есть постоянное, стабильное развитие. Англоязычный оригинал рассматриваемого понятия - «sustainable development» - значит «поддерживаемое развитие». Достаточно интересным является французский вариант данного термина - «developpment durable» - «крепкое, продолжительное развитие». В любом случае термин переводится в значении «устойчивое развитие», хотя и порождает различное понимание его содержания [4 С. 67-69].

Первопричиной возникновения проблемы устойчивого развития является глобальный экологический кризис, приведший к нарушению естественного кругооборота биогенных веществ биосферы, нарушению нормального механизма ее функционирования.

Неконтролируемый рост экономики и потребления природных ресурсов не обеспечил повсеместного решения социальных и экономических проблем, а наступивший экологический кризис усугубился социально-экономическим.

Устойчивое развитие - категория планетарная, относящееся ко всей земной цивилизации. В пpеамбуле к Докладу Конференции ООН отмечается, что "Человечество пеpеживает pешающий момент своей истоpии...", определяющийся фактами диспpопоpции условий жизни между стpанами и внутpи стpан, обостpяющимися пpоблемами нищеты, голода, ухудшения здоpовья неселения, пpодолжающейся дегpадацией природной среды, от состояния котоpой также зависит благополучие людей. Подчеpкивается, что ни одна стpана не в состояни добиться устойчивого развития самостоятельно его можно достичь лишь объединенными усилиями.

Отсюда вытекает, что - устойчивое pазвитие есть непpеменное условие и, одновpеменно, следствие внутpенней политики и глобального паpтнеpства госудаpств в pешении социальных, экономических и экологических пpоблем, удовлетвоpения потpебностей людей и наpодов в матеpиальном и духовном благополучии и благопpиятном состоянии пpиpоды.

Центpальное место в усилиях мирового сообщества по обеспечению устойчивого pазвития занимает "забота о людях, имеющих пpаво на здоpовую и плодотвоpную жизнь в гаpмонии с пpиpодой". Следовательно, именно ее, гаpмонию человека с пpиpодой, следует pассматpивать, как одно из необходимых состояний взаимного устойчивого pазвития пpиpоды и общества.

Человечество действительно может придать развитию устойчивого и долговременного характера, для того чтобы оно соответствовало потребностям людей, живущих сейчас, не теряя при этом возможности будущим поколениям удовлетворять свои потребности.

Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долгосрочное развитие просто невозможно. Одна из главных причин возникновения экологических и других катастроф - нищета, и экономические кризисы, которые стали в мире обычным явлением.

Необходимо наладить состояние жизни тех, кто пользуется чрезмерными средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно использования энергии.

Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с производственным потенциалом глобальной экосистемы Земли, изменяется [7]

Примеры внедрения концепции:

  • строительство дорог, зданий должно сопровождаться соответствующим ростом зеленых насаждений - чтобы не ухудшать состояние окружающей среды;
  • рост производства зерна не должен сопровождаться истощением или иным ухудшением качества почвы;
  • добыча полезных ископаемых (например металлических руд, угля) должна сопровождаться созданием предприятий, которые не зависят от этой добычи. Таким образом, чтобы после исчерпания будущие поколения (а часто и текущие) не имели экономических проблем.

В частном смысле - заработная плата должна компенсировать расходы на восстановление здоровья, пошатнувшееся из-за выполняемую работу.

Обучение и использование труда женщин не должно приводить к отказу от исполнения основного долга - рождению детей. Фактически наибольший вред, который может быть нанесен будущим поколениям - это прямое их уничтожение [5, С. C. 17-19]

Переход к устойчивому развитию - это глобальный процесс, в котором каждая страна должна скоординировать со всем мировым сообществом меры, принятые в направлении реализации целей и принципов новой цивилизационной модели. В долгосрочном плане успешное решение задачи устойчивого развития будет зависеть от новых подходов, которые приведут к изменению привычной практики на всех уровнях как официальной, так и частной жизни общества. [6, С. 493-495]

По нашему мнению, в долгосрочной перспективе акценты развития будут смещаться с экономических на эколого-социальные и с материальных на духовно-нравственные и информационные. Начнет формироваться новое общество, что является первым этапом становления ноосферы, мысли о которой высказывал В.И. Вернадский.

Современное общество не имеет права разрушать то, что осталось в наследство от прошлых поколений. Мы должны сохранить нашу Землю пригодной для жизни будущих поколений.

Все великие дела начинаются с маленьких. В истории научной мысли поиск философского камня был существенным стимулом научного и социокультурного развития цивилизации, поэтому, возможно, хотя бы в этом смысле феномен устойчивого развития сможет сыграть в будущем решающее значение.

Чтобы идея устойчивого развития могла реализоваться, нужно проводить дальнейшие тщательные исследования различных ее аспектов. Необходимо разрабатывать ее теоретические основы, а также стратегию и тактику внедрения на всех уровнях функционирования общества, исходя из основных тенденций и противоречий современного развития.

Нам необходимо сознательно использовать свои знания, поддерживать существование биосферы и способствовать ее развитию. Дальнейшая судьба планеты в наших руках и мы должны об этом помнить.

 

Литература

  1. Горбань А.В. Проблемы и перспективы глобального и регионального стабилизирующего развития: социально-философский анализ // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 3. - С. 125-126.
  2. Горбань А.В. Проблемы и перспективы глобального и регионального стабилизирующего развития: социально-философский анализ // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 3. - С. 127.
  3. Програма дій «Порядок денний на ХХІ століття»: Ухвалена конференцією ООН з на-вколишнього середовища і розвитку в Ріо-де-Жанейро (Саміт «Планета Земля», 1992 р.): Пер. з англ. - 2-ге вид. - К.: Інтелсфера, 2000.- С. 146.
  4. Голубець М. А. Розвиток «сталий» чи «збалансований»? / М. А. Голубець // Український географічний журнал. - 2006. - № 2. - С. 67-69.
  5. Брундланд, Г. Наше спільне майбутнє: Міжнародна комісія з навколишнього середовища і розвитку, Оксфорд: Оксфорд Юніверсіті Пресс. 1987 - C. 17-19.
  6. Буркинский Б. В. Экономико-экологические основы регионального природопользования и развития // ИПРЭЭИ НАН Украины. / Буркинский Б. В., Степанов В. Н., Харичков С. К. - Одеса: Фенікс, 2005.- С. 493-495.
  7. http://uk.wikipedia
Просмотров работы: 112