НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ: ПРИЧИНА ИЛИ РЕЗУЛЬТАТ ДЕПРЕССИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ: ПРИЧИНА ИЛИ РЕЗУЛЬТАТ ДЕПРЕССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема очень актуальна в наше время. Поскольку депрессивное настроение является причиной негативных мыслей, или негативные мысли вызывают депрессию. Я считаю, что наше настроение ощределенным образом накладывает отпе- чаток на мыпение. Когда мы чувствуем себя счастливыми, то видим и вспоминаем хорошее. Но если наше настроение становится мрачным, то наши мысли начинают идти по другому пуги. Розовые очки прячугся в фугляр, а на свет извлекаются черные. Теперь плохое настроение вызывает в памяти негативные события. И кажется, что наши взаимоотношения испортипись, наш Я-образ ухудшился, наши надежды на будущее туманны, поступки людей отвратительны. Таким образом, когда депрессия нарастает, воспоминания и ожиданиrя становятся тяжелыми; когда децрессия идет на спад, мышление проясняется. Например, когда Jлюди, в данный момент времени находящиеся в состоянии депрессии, вспоминая пропrлый опыт отношений с родителями, угверждают, что родители постоянно все запрещали им и часто наказывали их. Воспоминания же людей, уже вышедших из депрессии, ничем не отличаются от воспоминаний тех, у кого депрессии никогда не было.

Эдвард Хирт и его колпеги, проведя исследование среди фанатов баскетбольной команды университета штата Индиана, продемонстрировапи, как плохое настроение, вызванное отказом или поражением, может омрачить мыпление. Исследователи, независимо от того, находились ли болельщики в децрессии по поводу проигрыша команды ипи ликовали по поводу шобеды, просили их спрогнозировать результаты цредстоящихигр команды и свое собственное поведение. После поражения команды люди более мрачно оценивали не тслько ее будущее, Ео и свое собственные будующие результаты игры в дартс, решения анаграмм и свидания. Когда дела идуг не так, как нам хочется, может показаться, что они никогда не станут лучше.

Таким образом, исследуя вопрос депрессии, можно сделать вывод,что депрессивное настроение влияет и на поведение.Депрессивное поведение может также вызвать ответную депрессию у других.

Поэтому для людей в состоянии депрессии существует риск развода, увольнения с работы или нежелания общения со стороны других, что булет способствовать увеличению депрессии. они также могуг выискиватъ людей, отзывающихся о них неблагожелательно, подвержая и еще больше усилива тем самым свой низкий Я-образ.

Литература

  1. Дэвид Майер. Социалъная психопогия.6 международное издание,С.679-684.
  2. www, рrеоЬrаhепiе,ru,/dерrеssiа,
  3. ru. wikipеdiа,оrg/wiki/Депрессия
  4. www. Psystatus/ru.article рhр
Просмотров работы: 3